V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Старинные ворота в центре Волгограда вместо ремонта замазали черной краской

Старинные ворота в центре Волгограда вместо ремонта замазали черной краской

Ворота ведут в двор дома конца XIX века.

Волгоградский краевед утверждает, что такой цвет ворота имели изначально

В Центральном районе Волгограда на улице Ленина коммунальные службы вместо того чтобы провести капитальный ремонт старинных ворот, просто замазали их черной краской.

Как рассказал V1.ru волгоградский краевед Роман Шкода, ворота, ведущие во двор по адресу: улица Ленина, 13, стоят там с конца XIX века.

– На улице Ленина сохраняются уникальные ворота – наследие конца XIX - начала ХХ века. На сегодняшний день аналогов подобных ворот в городе нет. Тем не менее, до недавнего времени ворота находились в плачевном состоянии: масса мелких деталей утрачена, ворота частично сорваны с петель. На днях их покрасили, и это хорошая новость. Но, конечно, ворота нуждаются в полноценной реставрации, проведенные мероприятия явно недостаточны, – комментирует Роман Шкода. – Единственное, с уверенностью можно говорить, что такой цвет ворота имели изначально.

Добавим, что дом по улице Ленина, 13, где сейчас располагается ряд общественных организаций, не просто построен в конце позапрошлого века. Сегодня это здание входит в перечень памятников архитектуры и градостроительства Центрального района Волгограда.

Также напомним, что в расположенном неподалеку здании по адресу: улица Ленина, 9 в августе начались работы по сносу капитальных конструкций.

По некоторым данным, дом, который является объектом культурного наследия регионального значения и был построен в 1950 году, выкуплен владельцами сети ресторанов и переделывается под заведение общепита.

Фото: Роман Шкода/ Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем