V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Космос наш: волгоградские дети запустили в небо спутники Земли

Космос наш: волгоградские дети запустили в небо спутники Земли

В городе-герое отмечают 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

В Волгограде сегодня, 4 октября, с размахом отмечают 60 лет со дня запуска в космос первого искусственного спутника Земли.

Как сообщает V1.ru, эпицентром праздничных событий стал волгоградский планетарий. С самого раннего утра здесь уже прошла тематическая лекция «Так начинался космический век», на которой волгоградцы узнали о том, что предваряло запуск первого искусственного спутника в СССР, а также о планах «Роскомоса» на будущие десятилетия. После лекции горожане встретились с исизянами – теми земляками, кто, начиная с 4 октября 1957 года, ежедневно и каждую ночь наблюдал в сталинградском планетарии за полетами спутников.

Зрелищной кульминацией этого дня в волгоградском планетарии стал митинг с участием волгоградских школьников. Ребята, соорудив из надувных шаров модели искусственного спутника Земли, выстроились на торжественной линейке.

— Я хочу, чтобы вы мечтали. Мечты обязательно сбываются, – обратился к ребятам председатель Волгоградского отделения ДОСААФ России Сергей Забеднов. – Когда-то я мечтал стать военным летчиком, и я им стал, потом обучал летчиков и космонавтов. Ребята, у вас масса возможностей. Задавайте себе самые невыполнимые цели, и вы получите максимум возможного. Во время войны наши отцы и деды мечтали победить фашизм, но была и другая мечта – покорить космос, посмотреть, как живут другие солнечные системы. Это здорово. Уверен, что многие из вас будут летать на самолетах, прыгать с парашютом, а кто-то наверняка полетит в космос. Все в ваших руках.

Особенно ярким сегодня на торжественном митинге перед планетарием стало выступление директора лицея №5 имени Юрия Гагарина Ларисы Тропкиной. Руководитель учебного заведения обратилась к своим воспитанникам с вопросами: кто полетел в космос, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, когда началась космическая эра в нашей стране? На все вопросы ребята ответили безошибочно. И на последний вопрос директора лицея: «Космос чей?» лицеисты однозначно и хором заявили – «Наш!».

— Такие праздники нам очень нужны, чтобы мы все помнили, что космос принадлежит нам — русским людям, что это именно мы его завоевали, – заявила по окончании митинга ученица 4 «А» класса школы №10 Аксинья Данько.

— Сегодня был очень красивый праздник. Большое спасибо нашему народу за то, что они сделали и полетели в космос первыми, – поддержала одноклассницу Яна Савва.

По окончании митинга волгоградские школьники запустили в небо десятки воздушных шаров, сделанных по подобию первого спутника. После этого все желающие смогли сфотографироваться с космонавтом Сергеем Авдеевым.

Фото: Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем