V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Комсомольском парке Волгограда прокладывают новую теплосеть по старым склепам

В Комсомольском парке Волгограда прокладывают новую теплосеть по старым склепам

Рабочие уверены, что найденные старинные захоронения никак не помешают их работе.

Старинное захоронение не помешало дальнейшей прокладке траншеи

В Комсомольском парке Волгограда, где накануне рабочие обнаружили старинное захоронение, не дождались прибытия археологов и не стали останавливать экскаватор.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе «Концессий теплоснабжения», найденный под землей склеп никак не мешает рабочим.

— Вчера, сразу после того как рабочие нашли останки, мы вызвали сотрудников полиции, — пояснили в пресс-службе «Концессий». — Они составили акт и подтвердили, что захоронение некриминального характера. Сейчас мы ждем, чтобы на место приехали археологи и историки. Нам самим интересно, к какому периоду относится этот склеп — захоронен там житель Царицына или защитник Сталинграда.

По мнению Концессии старые кости под ковшом не мешают копать траншею

По мнению сотрудников «Концессий теплоснабжения», ковши экскаваторов не угрожают раскопанному склепу со скелетом человека.

— На наше строительство находка никак не повлияет, — уверены в «Концессиях теплоснабжения». — Стенка склепа касается стенки раскапываемой траншеи, поэтому нет никакой опасности его разрушения. Пока специалисты будут изучать находку, мы обеспечим ее полную сохранность.

До прихода археологов экскаватор продолжает копаться в старейшем кладбище Царицына

В областном комитете охраны объектов культурного значения в свою очередь уточнили, что сотрудникам «Концессий» все же придется остановить земляные работы, если историки найдут в склепе предмет археологической ценности.

— Для начала специалисты определятся с объектом археологии, — пояснил председатель комитета охраны объектов культурного наследия Александр Крылов. — Если они решат, что захоронение имеет историческую ценность, то все работы в парке будут приостановлены и археологи начнут раскопки.

Попутно под ковш попала и неисследованная археологами кладка 19 века

Напомним, вчера рабочие «Концессий теплоснабжения» при проведении земляных работ раскопали склеп с останками человека. Экскаватор разрушил стенку склепа, и фотографии с человеческими останками попали в сеть. Вскрытое захоронение, при этом, найдено на территории старейшего в городе кладбища.

Фото: Александр Букреев/Жесть Волгограда/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем