V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде проверят живучесть нового асфальта на Порт-Саида

В Волгограде проверят живучесть нового асфальта на Порт-Саида

В лаборатории оценят, переживет ли новое покрытие волгоградскую зиму.

Специалисты посмотрят, сколько влаги «выпьет» новый асфальт

Качество нового асфальта, уложенного на улице Порт-Саида в Центральном районе Волгограда, проверят в лаборатории.

Как сообщает V1.ru, рабочие делают стандартную вырубку и аккуратно вытаскивают кусок нового покрытия. Первый замер пройден — толщина слоя ровно пять сантиметров.

— На этом участке уже не раз проводился ямочный ремонт, и дорога нуждалась в капитальном обновлении, — уверен технический директор «Астра ВСК» Гелакис Грамматиков. — Мы вышли на объект в начале сентября и сделали его за три недели. На участке длиной 590 метров уложили щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-15. Из-за очень оживленного движения городского транспорта мы работали с 12 ночи до 6 утра.

После первичного осмотра вырубки специалистом испытательной лаборатории дорожники сразу же заделывают новую прорубь в асфальте.

— Уже сейчас можно сказать, что толщина слоя соответствует всем требованиям проекта. Сцепление с нижним слоем есть, — комментирует начальник испытательной лаборатории Игорь Погарский. — В течение двух дней мы проверим водонасыщение нового покрытия. В вакуумной установке выясним, сколько воды поглотит вырубка. Если образец наберет меньше 4% влаги, то смесь считается уплотненной. Именно от этого показателя зависит, выдержит ли новое покрытие зимний цикл замерзания и оттаивания.

Напомним, что на улице Порт-Саида отремонтировано 590 метров дороги стоимостью более семи миллионов рублей. Из-за дорожных работ проезд по оживленному участку с 12 сентября был открыт только для троллейбусов.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем