V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде могут провести референдум по вопросу перевода часов

В Волгограде могут провести референдум по вопросу перевода часов

К обсуждению волнующего многих вопроса подключился губернатор.

Спустя три года чиновничьей волокиты вопрос о переводе времени могут вынести на референдум

Губернатор Андрей Бочаров поддержал предложение общественников о проведении в Волгоградской области всенародного референдума по вопросу о возможном возвращении местного времени с переводом стрелок часов на один час вперед.

Как стало известно V1.ru, смелое предложение, которое несколько лет не решались озвучить депутаты областной думы, Андрею Бочарову сделала председатель Общественной палаты Волгоградской области, лидер регионального облсовпрофа и сопредседатель регионального отделения ОНФ в одном лице Татьяна Гензе.

— К нам поступает много обращений и просьб, связанных с этим вопросом, в соответствии с чем председатель и выступила с этим обращением, — рассказали в пресс-службе Общественной палаты Волгоградской области. — Губернатор отреагировал абсолютно положительно. Он сказал, что этот вопрос уже долго стоит на повестке дня и его решение оттягивать больше нельзя. Андрей Бочаров назвал выдвинутое общественной палатой предложение хорошим и своевременным.

Татьяна Гензе предложила губернатору то, что постеснялись единороссы из облдумы

Время проведения референдума пока неизвестно — впереди долгая процедура согласования на уровне различных ведомств.

Изменение позиции регионального руководства, которое до последнего времени старательно уходило от любых обсуждений на тему возвращения «солнечного часа», по мнению некоторых парламентариев, объясняется довольно просто.

— Судя по всему, перед выборами президента, которые состоятся меньше чем через пять месяцев, местные чиновники решили снять напряжение, возникшее в регионе в связи с блокированием любого обсуждения этого вопроса на уровне органов власти, — сообщил V1.ru источник в Волгоградской областной думе.

Напомним, о необходимости возвращения местного времени в Волгоградской области заговорили еще в июле 2015 года. В ноябре того же года общественная палата региона вышла на Волгоградскую областную думу с предложением рассмотреть возможность перевода стрелок на один час вперед. После того, как это предложение было отвергнуто, с аналогичной инициативой в региональный парламент вышла городская дума.

В марте 2016 года губернатор Андрей Бочаров поручил комитету по охране здоровья Волгоградской областной думы заняться изучением вопроса о возможном выходе из московского часового пояса. Однако, несмотря на то, что даже проведенный на сайте областной думы электронный опрос показал, что подавляющее число жителей региона поддерживает решение о переводе стрелок, глава комитета Наталья Семенова до сих пор утверждает, что в данном вопросе еще далеко до полной ясности и избегает общения на эту тему с журналистами.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем