V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде сломавшийся лифт больше года не выпускает ветеранов на улицу

В Волгограде сломавшийся лифт больше года не выпускает ветеранов на улицу

93-летние жители дома безуспешно переписываются с чиновниками.

Остановку лифта объяснили отсутствием денег

Остановившийся лифт в девятиэтажке №19 по улице Карла Маркса в Советском районе Волгограда больше чем на год сделал ветеранов войны заложниками своей квартиры.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова, все это время 93-летние пенсионеры, участвовавшие в Сталинградской битве, пытаются достучаться до чиновников и коммунальщиков с просьбой запустить лифт.

— Из-за сильного износа работа лифта еще в 2011 году была приостановлена на девять месяцев, — уточняют в пресс-службе. — В 2012 году его снова запустили при условии, что рабочие устранят все недостатки. Требование было проигнорировано, и в июне 2016 года подъемное устройство окончательно остановилось.

В администрации города и области остановку лифта объяснили традиционным недофинансированием.

— Подъемник могли бы отремонтировать за счет средств федерального бюджета при условии, что свой вклад в общую сумму внес бы и город, и область, — уточнили в пресс-службе уполномоченного по правам человека. — Но в администрации не воспользовались такой возможностью, сославшись на «ограниченность бюджетов».

Сейчас областной комитет ЖКХ и ТЭК пообещал отремонтировать все пять лифтов многоквартирного дома за счет денег из «общего котла» фонда капитального ремонта. По обещаниям чиновников, до конца этого года ветераны войны наконец выйдут на улицу.

Напомним, на капризы своего лифта жалуются и жители дома на улице Николая Отрады, 40. По словам волгоградцев, новый подъемник ломается строго по расписанию — раз в две недели. Сотрудники управляющей компании, к несчастью жильцов, не страдают такой же пунктуальностью и по целой неделе ремонтируют непостоянный подъемник.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем