V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцев зовут на борьбу с долговыми платежками за отопление

Волгоградцев зовут на борьбу с долговыми платежками за отопление

V1.ru публикует пошаговый алгоритм действий.

Остоять свою правоту можно с помощью нехитрых действий

В связи с начавшейся в октябре рассылкой долговых платежек за тепло и горячую воду муниципальным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» жителям Волгограда в адрес редакции V1.ru стали массово поступать обращения. Горожане недоумевают по ряду причин: почему им вспоминают долги десятилетней давности, как быть, если за это время старые квитанции об оплате были утеряны, чем грозит неуплата выставленных счетов?

По просьбе V1.ru ситуацию прокомментировала кандидат юридических наук адвокат Юлия Севастьянова. По словам юриста, рассылаемые долговые платежки легко оспорить.

— Срок исковой давности по долгам составляет всего три года. Иными словами, если вам прислали долговую платежку за 2007 год сегодня, то в любом случае надо ссылаться на исковую давность. Если у вас не сохранилась за эти годы квитанция об оплате услуг, тоже не страшно. Главное — заявить в суде о применении срока исковой давности. К сожалению, сам суд самостоятельного этого сделать не может, таков закон, — поясняет Юлия Севастьянова.

Несмотря на то, что четырехлетние, пятилетние или десятилетние долги никто оплачивать сегодня не обязан, юрист все-таки рекомендует не сидеть сложа руки. В любом случае нужно потрудиться и выразить в адрес исполнителя коммунальных услуг официальное несогласие. Сделать это нужно в письменном виде.

— Взыскание долгов по коммуналке может производиться в приказном порядке, то есть без вызова сторон в суд. Иными словами, если горожанин, получив долговую платежку, сидит сложа руки, скорее всего, к нему будет подан иск, а суд в свою очередь признает его должником, если вовремя не заявить возражения. Лучше всего заявлять возражения на досудебной стадии в форме претензии с требованием о признании задолженности отсутствующей, в которой надо сформулировать свое несогласие и направить по почте заказным письмом в адрес исполнителя коммунальных услуг, — советует Юлия Севастьянова.

После этого, говорит адвокат, можно перейти от активного наступления к ожиданию ответной корреспонденции. Весьма вероятно, что активного и грамотного гражданина из списка должников просто исключат. В противном случае, имея на руках официальное несогласие, доказать свою правоту в суде будет проще.

— Есть еще один, правда, затратный и трудный путь – самим подать иск в суд о признании задолженности отсутствующей. Более надежный тем не менее. Как я уже говорила, если суд признает правоту гражданина, то у последнего возникает состояние определенности относительно отсутствия обязанности оплачивать незаконно начисленную задолженность. Возместить расходы, связанные с судебной защитой, опять же можно через суд, — добавляет Юлия Севастьянова.

Среди поступивших в адрес редакции обращений были также от людей, купивших квартиру на вторичном рынке. Долговые платежки приходят новым хозяевам жилья.

— Обязательства предыдущего собственника не распространяются на новых владельцев, за исключением платежей за капремонт, — заявляет юрист.

Чтобы избавить читателей от утомительных поисков образца претензии, V1.ru совместно с юристом подготовил шаблон. Если в ваш почтовый ящик свалилась долговая платежка, берите этот образец, вставляйте свои данные и отправляйте по нужному адресу.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем