V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде скончался пожарный, спасший от огня Волжскую ГЭС

В Волгограде скончался пожарный, спасший от огня Волжскую ГЭС

За свою работу Игорь Журавлев в мирное время получил орден Красной Звезды.

Пожарный спас сотни волгоградцев от страшных пожаров

В Волгограде на 82-м году жизни скончался единственный кавалер ордена Красной Звезды, получивший награду за тушение пожара на Волжской ГЭС.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, Игорь Журавлев больше 30 лет спасал людей от самых страшных пожаров.

— Игорь Яковлевич пережил немецкую оккупацию и после учебы во Львовском пожарно-техническом училище вернулся в Сталинград по распределению, — уточнили в пресс-службе ведомства. — 27 октября 1981 года наш коллега на 13-метровой глубине тушил страшный пожар на подстанции переменного тока Волжской ГЭС. Ситуация была критической: только благодаря слаженной работе пожарных огонь не перекинулся на соседний машинный зал и все конструкции остались целы.

Игорь Журавлев сражался с огнем больше четырех часов. Удивительно, но, несмотря на сильное возгорание, работа гидроэлектростанции не прекратилась ни на минуту.

— Игорь Яковлевич стал единственным пожарным, который в мирное время получил орден Красной Звезды, — рассказывают коллеги. — В узком кругу его называли не иначе как «наша легенда».

Церемония прощания с пожарным, на чьем профессиональном счету больше тысячи потушенных возгораний, пройдет завтра в 9:00 в ритуальном зале по адресу: улица Землячки, 74.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем