V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В спасенном от продажи здании волгоградцы показали шахматный театр

В спасенном от продажи здании волгоградцы показали шахматный театр

В отремонтированном помещении, которое едва не ушло с молотка, снова закипела шахматная жизнь.

Шахматный театр перенес волгоградцев на несколько веков назад

В спасенном от продажи здании по адресу: Советская, 28 впервые в Волгограде прошло шахматное представление, отправившее юных гроссмейстеров в путешествие на пару веков назад.

Как рассказала V1.ru директор городского шахматного центра Анастасия Гурова, в прошлом году помещения для занятий находились в ужасном состоянии и едва не ушли с молотка.

— В ноябре 2016 года здание по адресу: Советская, 28 закрыли по решению администрации, —уточняет Анастасия Гурова. — Нам даже сказали: «Забудьте о нем, потому что у него уже есть покупатель». И все же нам удалось отстоять свое помещение. Мы нашли спонсоров, которые помогли отремонтировать будущий центр для шахматистов.

Практически решив «квартирный» вопрос — в некоторых комнатах до сих пор продолжается ремонт — участники шахматного центра наконец вспомнили о своей любимой игре.

— Театрализованный шахматный турнир — это волгоградское ноу-хау, — объясняет Анастасия Гурова. — Ученикам всех шахматных школ Волгограда мы показали захватывающую и полную приключений жизнь известного мастера Пола Морфи, который ради игры с великими шахматистами приехал из Нового Света в Старый.

Зрителей, влюбленных в интеллектуальную игру, перенесли в атмосферу светских балов с торжественной классической музыкой и шахматными партиями.

— Шахматный мир очень сложен даже внутри одного города, — уточняет Анастасия Гурова. — Между воспитанниками разных школ есть негласная конкуренция, и своей театральной постановкой мы решили их подружить. На нашем вечере сразиться в шахматном турнире смогли даже те ученики, которые даже из-за разницы в возрасте никогда не встретятся на соревнованиях.

Директор городского шахматного центра уточняет, что пока в отремонтированном здании захватывающей игре учится лишь одна группа.

— Надеюсь, вскоре мы окончательно закончим все ремонтные работы и пригласим к нам всех волгоградцев, влюбленных в шахматы.

Фото: Анастасия Гурова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем