V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский «КомсоМОЛЛ» избежал банкротства благодаря кредиторам

Волгоградский «КомсоМОЛЛ» избежал банкротства благодаря кредиторам

Расплатиться с долгами ТРК должен не позднее 10 декабря.

К банкротству «КомсоМОЛЛ» толкали долги по налогам и перед питерской компанией

Арбитражный суд Волгоградской области прекратил дело о банкротстве одного из крупнейших торгово-развлекательных центров Волгограда – ООО «Управляющая Компания «КомсоМОЛЛ-Волгоград». По мировому соглашению компания обязана не позднее 10 декабря выплатить своим кредиторам около 4,5 миллиона рублей долга.

Как сообщили V1.ru в арбитражном суде Волгоградской области, процедура наблюдения по делу о банкротстве была введена в отношении ООО «УК «КомсоМОЛЛ-Волгоград» еще в марте этого года. Инициатором дела о банкротстве стал ООО «ТД Кировский домостроительный комбинат» из Санкт-Петербурга, которому ТРК не заплатил почти миллион рублей по договору оказания услуг, в том числе за «анализ потребительских свойств, прогнозирование потребительского спроса и рыночной конъюнктуры».

Факт выполненной, но неоплаченной полностью работы, уже год как подтвержден решением Третейского суда при Волжской торгово-промышленной палате. Сейчас компания пытается взыскать свои деньги через волгоградский арбитраж, где в стадии разбирательства находится его заявление о выдаче ООО «УК «КомсоМОЛЛ-Волгоград» исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Второй компанией, включенной в реестр кредиторов, стало волгоградское ООО «Алгоритм», которому торговый центр задолжал 3 489 984,25 рублей. В рамках дела о банкротстве это ООО решило погасить требования налоговой инспекции к ООО «УК «КомсоМОЛЛ-Волгоград» на четыре с лишним миллиона рублей по обязательным платежам и пени. Так как погашение задолженности по налогам и пеням было подтверждено документально, суд заменил ФНС России в реестре требований кредиторов на ООО «Алгоритм».

А вот арендодателя – ООО «ВолгаИнвест» – с требованием более 43 миллионов рублей задолженности торгово-развлекательного комплекса по двум договорам аренды нежилых помещений в реестр кредиторов не включили. И первая, и апелляционная инстанция пришли к выводу, что такой задолженности у неплательщика нет.

В результате арбитражный суд Волгоградской области утвердил решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения, которое подписал директор компании-должника Игорь Ерохин и уполномоченные собранием кредиторы. О заключении мирового соглашения ходатайствовал и временный управляющий. Он утверждал, что анализ финансового состояния компании говорит о возможности восстановления его платежеспособности. Одновременно суд прекратил и дело о банкротстве.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем