V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде ввели штраф для жильцов отремонтированных дворов

В Волгограде ввели штраф для жильцов отремонтированных дворов

Если чиновники сочтут, что жители пренебрегают ремонтом, им придется заплатить до пяти тысяч рублей.

Не сберег карусельку? Будешь платить!

В Волгограде введен новый штраф — за нарушение правил благоустройства. Штрафовать будут прежде всего жителей отремонтированных дворов и обслуживающие эти дворы управляющие компании.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, решение о внесении в Административный кодекс Волгоградской области новой статьи депутаты приняли под давлением федерального центра, выделившего средства на программу ремонта дворов в Волгограде.

— По сути, это было условием выделения денег на ремонт дворов, — рассказал депутат-коммунист. — Пока это выглядит как некая пугалка для жильцов и управляющих компаний: не будете беречь отремонтированный двор — будем наказывать вас за это рублем. Вообще же механизм применения новых штрафных санкций особо не рассматривали, Москва настояла — дума приняла текст в продиктованной Москвой редакции.

Меж тем речь идет о немалых по меркам Волгограда деньгах. В случае, если чиновники сочтут, что жильцы отремонтированного двора «ненадлежащим образом обеспечивают благоустройство объектов недвижимости», каждому уличенному в этом нарушении волгоградцу придется заплатить от одной до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц планка штрафа еще выше — от 15 до 20 тысяч рублей. Юридические лица, к которым относятся в том числе и управляющие компании, могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. При этом, что именно скрывается под расплывчатой формулировкой «ненадлежащее обеспечение благоустройства», в новом законе не раскрывается.

Применять новые штрафные санкции планируется через три года — с 1 января 2021 года.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем