V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Верховный суд отнесет 80 видов преступлений к «уголовным проступкам»

Верховный суд отнесет 80 видов преступлений к «уголовным проступкам»

Это смягчит последствия судимости для тех, кто совершил «проступок» впервые.

Верховный суд предложил отделить проступки от преступлений

Верховный суд РФ предложил признать уголовными проступками 80 преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не связано с лишением свободы, передает РИА «Новости» с пленума суда.

По законопроекту, подготовленному в Верховном суде, осужденные за уголовные проступки будут освобождены от уголовной ответственности. Перевести в категорию проступков предполагается преступления небольшой тяжести с минимальной общественной опасностью.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев очерчивает диапазон уголовных проступков как «правонарушение между уголовно наказуемым деянием и административным правонарушением, которое не предусматривает лишение свободы, характеризуется короткими сроками давности и не влечет за собой судимость».

К преступлениям, за совершение которых в УК не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, сейчас, например, относятся «Халатность» (ст. 193 УК), «Незаконная охота» (ст. 258 УК), «Вандализм» (ч. 1 ст. 214 УК), и др. Такие правонарушения с точки зрения закона по своим последствиям идентичны преступлениям, за которые сажают на срок до трех лет.

Наказывать за проступки в ВС предлагают, например, штрафами и обязательными работами. Но само действие не будет считаться уголовным деянием, соответственно, последствия наказания за проступки будут более мягкими, чем за преступления той же категории тяжести, предусматривающие лишение свободы. Применять понятие «уголовный проступок» будут только к тем, кто совершает правонарушение впервые.

Число осужденных по таким статьям УК только в 2016 году составило более 40 тысяч человек.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем