
Выделенных полос в Волгограде станет на одну больше
Поделиться
На проспекте Жукова в Дзержинском районе Волгограда рабочие наносят разметку в виде литеры «А», обозначающей выделенную полосу для движения общественного транспорта.
Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, сплошная линия, отделяющая полосу для общественного транспорта, на проспекте уже нанесена. Новую выделенную полосу планируют ввести через полторы недели на улице Исторической от ее границы с трассой М-6, проспекте Жукова, улице Невской и участке улицы Комсомольской за исключением путепровода.
Из-за принесенного циклоном «Гришей» ураганного ветра и дождя работы по организации «выделенки» приостанавливались. Сейчас установка дорожных знаков и нанесение разметки возобновились.
– Как показывает практика, организация выделенных полос позволяет обеспечить беспрепятственное движение автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, – рассказали в мэрии. – Это способствует повышению скорости пассажирского транспорта. Вместе с тем возрастает уровень безопасности перевозок. Опыт крупных российских городов показывает, что появление полос для общественного транспорта позволяет увеличить среднюю скорость автобусов и троллейбусов на 15 — 30%. Движение общественного транспорта по выделенным полосам также исключает его простаивание в дорожных заторах в пиковое время.
Напомним, первая выделенная полоса для общественного транспорта начала функционировать на проспекте Ленина в начале июля. При повороте направо автомобилистам теперь следует перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки. Штраф за нарушение составляет 1,5 тыс. рублей.