V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В центре Волгограда из бывшей «Волжаночки» выживают на улицу книжный магазин

В центре Волгограда из бывшей «Волжаночки» выживают на улицу книжный магазин

Букинистов оставили без связи с внешним миром и подняли им арендную плату.

Волгоградцы не могут найти вход в букинистический магазин

Волгоградцы потеряли букинистический отдел на улице Гоголя, в который они сдали сотни книг на очень крупные суммы.

Как рассказала V1.ru волгоградка Вера Ахобадзе, каждый месяц она приходила в магазин, чтобы получить деньги за проданную литературу.

— Недавно вместо знакомой вывески увидела рекламу нового медицинского центра. Где находится букинистический отдел, в который я сдала книги на 10000 рублей, никто не знает, — вспоминает Вера Ахобадзе. — Кажется, в последнее время дела у них шли очень плохо. Первым съехал отдел канцелярии, а потом в неизвестном направлении исчезли и они сами.

Зайдя в магазин в последний раз, Вера Ахобадзе поинтересовалась у продавцов о будущем букинистического отдела.

— Я хотела забрать книги, которые уже давно никто не покупает, и отдать их в дар библиотеке, — уточняет Вера Ахобадзе. — Но сотрудник магазина сказал, что сейчас ему не до этого и посоветовал вернуться через месяц. Больше попасть в магазин я не смогла.

Директор букинистического отдела Александр Коротков уточнил, что они остались на прежнем месте работы, но из-за непомерной арендной платы лишились всякой связи с внешним миром.

— Собственник разделил помещение и отдал часть зала под новый медицинский центр, — рассказывает Александр Коротков. — У нас осталась одна небольшая комнатка на втором этаже и подвальное помещение, в котором мы храним больше 30 тысяч сданных волгоградцами книг. У нас забрали дверь с центрального выхода, и попасть к нам можно только со двора.

Александр Коротков уверен, что владелец арендуемого ими помещения пытается выжить их с выгодного места в самом центре города.

— Надо признать, что мы не самые богатые люди, и любое повышение арендной платы больно бьет по нам, — уточняет Александр Коротков. — Даже за оставшиеся у нас комнатки мы должны платить столько, сколько не зарабатываем. Сами понимаете, из-за того, что покупатели не могут нас найти, прибыль не растет. Если честно, не знаем, что с нами будет в ближайшем будущем. Сейчас мы отдаем хранящиеся книги, чтобы не быть кому-то должными.

Представитель собственника помещений Игорь Воробьев в свою очередь объяснил, что сотрудники букинистического отдела задолжали им приличную сумму.

-Они в течение нескольких лет не платили за аренду и коммунальные платежи,- прокомментировал Игорь Воробьев.- Помещения доведены до ужасающего состояния: в прошлом году, например, они их даже не отапливали. Сейчас мы перевели все договоры на себя и до минимума снизили им арендную плату- за 628 квадратных метров в центре города они должны платить всего 10 тысяч рублей.

Игорь Воробьев также уточнил, что букинистам не раз давали отсрочку в платежах и заранее предупредили о том, что крайний срок наступит 1 декабря.

-Они заранее знали о наших условиях, но даже не повесили объявления для своих клиентов,- рассказывает Игорь Воробьев.-По их собственным словам, у них даже нет телефонной базы волгоградцев, которые принесли им свои книги.

Напомним, что с 1 августа в Волгограде закрылся известный книжный магазин «Современник». По словам директора, они не выдержали конкуренции с современными сетевиками и не потянули огромных платежей за коммунальные услуги.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем