V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Город желтеньких маршруток: как жители России представляют себе Волгоград

Город желтеньких маршруток: как жители России представляют себе Волгоград

«Яндекс» узнал наиболее типичные образы крупных городов России глазами пользователей Сети.

Исследование показало, что некоторые ассоциации чрезвычайно устойчивы

Волгоград у российских пользователей Сети по-прежнему ассоциируется с Мамаевым курганом и «Родиной-матерью». Такой вывод сделали специалисты «Яндекса», проанализировав поисковые запросы за год — с августа 2016 года по август 2017-го.

Анализ поисковых запросов с названиями 50 крупнейших городов России показал, откуда больше всего ищут какой-либо город, какие города больше всего ищут его жители и какие слова и словосочетания наиболее популярны при составлении запросов.

— По популярности в поисковых запросах в «Яндексе» Волгоград занимает 14-е место, — пояснили в пресс-службе «Яндекса». — За год о нем спрашивали 40 миллионов раз — в полтора раза реже, чем про Краснодар, но почти в три раза чаще, чем про Астрахань. На первом месте среди российских городов остается Москва, про нее спрашивают в четыре раза чаще, чем про Санкт-Петербург, он на втором месте. Самим Волгоградом чаще всего интересуются в Астрахани, Краснодаре и Самаре. А волгоградцев интересуют Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Сочи по-прежнему ассоциируется с морем и пляжем, а Тула — с пряниками и самоварами. Москва интересует жителей других городов с точки зрения жизни и работы здесь, во Владивостоке хотят продать или купить машину, а в Краснодар — переехать.

Для пользователей из других больших городов Волгоград — это прежде всего Мамаев курган и статуя «Родина-мать зовет!» Наиболее популярные запросы: [Родина-мать Волгоград адрес], [Волгоград Мамаев курган время работы], [какая из статуй выше Родина-мать в Волгограде или Христа в Рио-де-Жанейро].

Кроме того, на интерес к городам заметно влияют громкие события. В случае с Волгоградом в этом году много запросов было о взрыве бытового газа на Университетском, 60, случившемся 16 мая.

Некоторые города интересны своими заводами и их продукцией. Люди ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иваново, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружьё», «винтовка» и «пистолет». Томск, Омск и Ставрополь, судя по наиболее популярным запросам, привлекательны своими вузами, а Санкт-Петербург — достопримечательностями, особенно дворцами и мостами. Про достопримечательности и экскурсии спрашивают и в связи с Казанью и Калининградом. А Пермь, Самара и Астрахань ассоциируются с речными круизами.

Самыми популярными объектами нашего города оказались строящийся к ЧМ-2018 стадион «Волгоград-Арена», тракторный завод, социально-педагогический университет и академия МВД.

Подробнее о каждом из 50 крупнейших российских городов читайте на странице исследования: Yandex.ru.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем