Город Развлечения «Исторический» переход на улице Невской: к нему не зарастет народная тропа

«Исторический» переход на улице Невской: к нему не зарастет народная тропа

Волгоградцы продолжают пользоваться закрытым переходом.

Тихому противостоянию мэрии и волгоградцев сегодня исполнилось 10 дней

На улице Невской в Центральном районе Волгограда сегодня, как и на протяжении многих лет, горожане предпочитают переходить дорогу по старому нерегулируемому переходу.

Как сообщает побывавший сегодня на месте V1.ru, не останавливают пешеходов ни серый забор на разделительной полосе, ни отсутствие тротуарной плитки на прежнем месте. Используя расковырянную кем-то лазейку, жители Волгограда выбегают наперерез разгоняющимся после светофора машинам.

Люди бесстрашно бросаются под колеса. Самым отчаянным V1.ru задал вопрос: «Почему нарушаем?»

Первая же нарушительница средних лет предпочла сбежать, увидев камеру, записывающую происходящее.

— Здесь был переход, я по переходу иду. Я первый раз тут нарушила, — заявила женщина на бегу.

У водителя, в отличие от пешеходов, есть автомобиль, и он может объехать этот участок

Водитель припаркованной у дороги «Газели» оказался более ответственным. Однако чтобы попасть на другую сторону, у него, в отличие от пешеходов, есть автомобиль.

— Конечно, видел, как люди нарушают правила. Отрицательно к этому отношусь. У нас такие люди, они не понимают. Мне тоже нужно на ту сторону, но я туда перееду сейчас.

Я видел своими глазами, как сбивали людей, но всё равно нарушу правила, потому что очень тороплюсь

Александр оказался возмущен до глубины души.

— Убрали неудобно. Приходится обходить. Если водители — разгильдяи, они не притормаживают. Я житель дома на Невской. Видел своими глазами сбитых людей и тому подобное. Все, извините, мне нужно на ту сторону. У меня мать больная, я за лекарствами в аптеку. Чем быстрее, тем лучше. Сам нарушу, придется.

Василий, кажется, слукавил, когда говорил, садясь в авто, что не знает о нарушении правил дорожного движения

Василий на «Ауди» предпочел перейти дорогу, а не объехать опасный участок. Мы спросили, знает ли он, что нарушает правила.

— Больше не будем нарушать, извините. Отрицательно отношусь к тому, что закрыли переход. Я здесь живу, мне удобно было раньше.

Уже перешедшая опасную зону пожилая женщина была удивлена, что уже нельзя перемещаться так, как раньше.

— Так он был тут всегда, переход этот! Почему не написали, что нельзя?! Был всегда! Почему совсем не закрыли?

На ловца зверь не только бежит, но и охотно даёт интервью!

Двое молодых людей Роман и Василий не то что не побоялись перейти первый раз дорогу, но, даже узнав, что перехода больше нет, стали спорить, а потом отправились в обратный путь по тому же маршруту, не обращая внимания на предупреждения и видеозапись, которую мы вели.

— Как нет перехода, если он нарисован? Если он нарисован, значит, можно идти. Когда сотрут, тогда и не будем переходить.

К слову, стереть разметку с опасного перехода на Невской администрация города собиралась ровно неделю назад. 8 ноября в мэрии заявляли, что «зебра» исчезнет с дороги уже в ночь на 9-е число. На деле желтые и белые полосы продолжают радовать местных пешеходов.

Подруги жалеют, что больше нельзя нормально перейти участок дороги

Две подруги дорогу не перебегали, но очень жалели, что больше нельзя перейти, как раньше.

— Да, приходится обходить. Но что поделать?

Арман узнал о том, что переходить больше нельзя, благодаря V1.ru.

— Если честно, я хотел перейти. Понятно, что нельзя. Или через решетку надо прыгать? Зачем вы меня спрашиваете? Спросите того, кто рисовал! И, пользуясь случаем, передаю привет волгоградцам!

Мои хорошие, что ж такое?! Это вы ловите всех? Молодцы! А можно я пробегу как-нибудь?

Александра Ивановна расстроилась, узнав, что переходить больше нельзя, но все равно пошла на нарушение.

— Не знаю, что убрали переход. А как идти теперь? Где? Мои хорошие, что ж такое?! Это вы ловите всех? Молодцы! А можно я пробегу как-нибудь? Я попробую так, чтоб машинам не мешать!

Заметим, что все это время съемочную группу подбадривали мужчина и женщина, которые предпочли остаться неизвестными. Они постоянно говорили: «Правильно, правильно! Хорошо, что приехали и снимаете! Это “исторический” переход! Его нельзя закрывать!».

Сергей вступил в спор по поводу перехода, считая, что он должен верить своим глазам, а не следовать знакам.

— Как же нет перехода, когда он есть? Вот, полоски желтые и белые на асфальте! Значит, он есть! — снова вернул внимание V1.ru к «зебре» горожанин.

Борис не против перемен и считает, что ко всему человек привыкает

Волгоградец Борис предложил вариант решения ситуации.

— Нужно устранить причину нарушений. Закрасить полоски и восстановить забор, который до конца не доделали и просто убрали. К каждому перекрестку гаишника не приставишь. Да, он был, теперь убрали. Раньше и на Самарском разъезде было другое движение. Но люди-то привыкают потихоньку. Здесь мы видим полосы движения. Если больше трех, на таком перекрестке нужно ставить специальный «мигающий» светофор, потому что водители людей не видят, люди подвергают себя опасности. А машина — это повышенный объект опасности. Очень жаль, что за это правонарушение — переход в неположенном месте — всего лишь предупреждение грозит. Если бы наш административный кодекс был жёстче, они бы по-другому себя вели. Людям сигналят, но это бесполезно, они не реагируют и нарушают.

На вопрос, знают ли люди, что нарушают правила, получали встречный вопрос:

— Почему больше нет перехода? Как нет? Всегда тут ходили! Они и калитку поставили! Вот пусть закроют пустой участок, тогда и не будем ходить.

Срезанную вчера неуловимыми «мстителями» секцию волгоградцы, похоже, принимают за подарок от мэрии.

Дарья и Андрей отправились обходить переход, а потом вернулись и сели в машину, чтобы доехать до аптеки

Дарья и Андрей были очень удивлены, что через дорогу больше нельзя перейти в удобном месте.

— Тут что, закрыли переход?! А как же переходить теперь?! Только в обход?! Нам надо через дорогу. Тогда обойдем, спасибо!

Проблема в том, что если случится авария и человек попадет под колеса автомобиля, вина будет полностью на пешеходе, несмотря на всю историю этого многострадального перехода.

Мэрия ничего менять и исправлять не собирается

Позиция администрации Волгограда, добавим, остается непоколебимой, несмотря даже на развернувшиеся вокруг перехода события.

— На улице Невской имеются два регулируемых пешеходных перехода на перекрестках с улицами Новороссийской и Рокоссовского. До ближайшего из них порядка 150 метров. Оба эти перекрестка оборудованы современными светофорными объектами с обратным отсчетом времени и звуковым сигналом для слабовидящих граждан, а также тактильной плиткой, — заявляли неделю назад в мэрии и остаются при том же мнении и сегодня.

Напомним, что началось все на Невской ровно десять дней назад.

5 ноября волгоградский правозащитник Алексей Ульянов рассказал V1.ru, что популярный переход на Невской неожиданно для пешеходов закрыли серым забором.

7 ноября на переходе кто-то срезал установленные ограждения, попутно исчезли и свежие дорожные знаки.

8 ноября коммунальные службы сняли с разделительной полосы тротуарную плитку, выложенную ранее для удобства горожан.

Переходу расстроенные горожане даже устраивали символические похороны

На следующие день — 9 ноября — на переходе снова появился «загон». Решетку, срезанную 7 ноября, вернули на место.

Фото: Пётр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем