V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Полсотни реконструкторов разгромили немцев в боях за Калач

Полсотни реконструкторов разгромили немцев в боях за Калач

Орудия вновь затрещали на местах исторических боев.

По словам реконструкторов, будний день не помешал им вновь разгромить противника

Под хутором Камыши Калачевского района полсотни бойцов вновь отбили врага от Калача-на-Дону.

Как рассказал V1.ru участник военно-исторического клуба «Пехотинец» Владимир Куликов, спустя 75 лет на месте исторических боев от мощных взрывов вновь загудела земля.

— Здесь до сих пор видны присыпанные землей блиндажи и окопы, — делится впечатлениями Владимир Куликов. — Отсюда открывается потрясающий вид: на противоположной стороне — живописный берег Дона и мост.

Во время сражения с немцами и румынами по полю с ревом проезжали самоходки, мотоциклы и военный грузовик. Полсотни реконструкторов, выкроившие время в будний день, не поскупились и на пиротехнику. По словам Владимира Куликова, заложенные ими «бомбы» не дали ни единой осечки.

— Мы заранее зарезервировали площадку под хутором Камыши, и за несколько дней до сражения провели здесь уборку, — прокомментировали реконструкторы. — Повторить бои, гремевшие здесь ровно 75 лет назад, собралось полсотни реконструкторов из волгоградского клуба «Пехотинец» и наши друзья из Воронежа. Несмотря на будний день, к нам приехало немало зрителей. Кстати, прямо сейчас они катаются на самоходной установке.

Напомним, что 19 ноября в Калаче-на-Дону с размахом отметят 75-летний юбилей со дня контрнаступления советских войск под Сталинградом. В этот день в городе воинской славы пройдет марш с участием солдат Роты почетного караула. Горожанам покажут скрытую под черной тканью стеллу, а вечером пригласят на гала-концерт.

Отметим, что местные жители, трезво оценивающие вместительность площади, выбранной местом для финальных торжеств, заранее занимают места на крышах ближайших магазинов.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем