V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Старая Сарепта» только один день покажет волгоградцам коллекцию конфискованных монет

«Старая Сарепта» только один день покажет волгоградцам коллекцию конфискованных монет

Почти 17 000 монет разных стран были изъяты таможней Камышина и переданы в музей

60 килограммов монет на один день будут доступны всем желающим

Уникальную коллекцию разменных монет из 120 стран мира покажут только один день в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда. Мешки с почти шестидесятью килограммами денег были в 2008 году изъяты таможней, и сейчас их впервые покажут горожанам.

Как рассказала V1.ru пресс-секретарь музея-заповедника Алла Папченко, уникальная нумизматическая коллекция из почти 17 тысяч монет была в прошлом году передана музею территориальным отделом города Волгограда Управления Минкультуры России по ЮФО, СКФО и Крымскому федеральному округу.

— Большую часть коллекции составили разменные монеты XIX–XX веков. Среди привычных круглых экземпляров встречаются монеты, к примеру, в форме ромба. — рассказывает Алла Папченко, — Только один день, 2 декабря, в день банковского работника, мы выставляем монеты разного достоинства и форм чеканки 19–20 веков. Представим деньги 120 стран: Германии, Румынии, Бельгии, Израиля, Франции, а также стран Африки, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. В их числе и монеты уже несуществующих государств: ГДР, Югославии, Чехословакии и других.

Напомним, в 2008 году три посылки общим весом в 59,195 килограммов, пришли из Германии на имя безработного жителя города Котово Волгоградской области. При досмотре на Камышинской таможне, в мешках нашли 16 тысяч 529 незадекларированных как культурные ценности монет. Монеты признали уникальной коллекцией особо охраняемых культурных ценностей, ввоз которой в Россию без оформления соответствующих документов категорически запрещен. Возбуждалось и уголовное дело по статье 188 УК РФ «Контрабанда». В сентябре прошлого года, спустя восемь лет, изъятую коллекцию монет передали на постоянное хранение в музей-заповедник «Старая Сарепта».

Алла Папченко также отметила, что «Старая Сарепта» с удовольствием примет от волгоградских нумизматов монеты, которых нет в музейной коллекции. А выставка в музее-заповеднике «Старая Сарепта» будет работать 2 декабря с 9:00 до 16:00. Подробности можно узнать по телефону 67-33-02 или 51-67-49.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем