V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Волгоградской области разводят кошек, спасаясь от полчищ мышей и бешенства

Жители Волгоградской области разводят кошек, спасаясь от полчищ мышей и бешенства

На котов волгоградцы возлагают большие надежды.

На котов волгоградцы возлагают большие надежды

В этом году в Волгоградской области как никогда зверствует бешенство. По сведениям комитета ветеринарии, ситуация остается напряженной и по сей день. Основная причина того, что зараза не отступает, и в регионе с завидной регулярностью заболевают домашние кошки и собаки — небывалое количество мышей.

— Вирус бешенства поддерживается грызунами, дикими и бродячими животными. Поэтому предотвратить распространение бешенства очень сложно. Осложняет ситуацию тот факт, что в этом году количество грызунов в регионе выросло в три раза, — сообщили V1.ru в региональном комитете.

Специалисты отдельно отмечают, что полчища мышей множатся в Волгоградской области из-за небывалого урожая зерновых. При этом грызуны не только обитают на расстоянии от людей, но и забегают на огонек в жилища.

Особенно критическая ситуация сложилась в этом году в Дубовском районе. Когда местные села были окружены августовскими пожарами, мыши хлынули в дома сельчан.

— Это было что-то невиданное доселе. Мыши из-за огня кинулись к домам и буквально кишели под ногами и лезли в подвалы. Выходя на улицу, приходилось расчищать дорогу метлой, — рассказали V1.ru в Свято-Вознесенском женском монастыре.

Чтобы уберечься от нашествия мышей жители Дубовского района в этом году решили массово разводить кошек.

— Мы раньше не содержали кошек вообще, а в этом году пришлось завести сразу семерых. Иначе и шага ступить не можем, — признаются в монастыре.

Добавим, что за 11 месяцев этого года в Волгоградской области зарегистрировано 105 случаев заболевания животных бешенством. Зараза прошлась по 23 муниципальным районам и четырем городам.

Из числа всех заболевших 42 — это кошки, 30 — собаки, 11 лисиц, 10 коров, четыре козы, шесть мышей, в том числе одна летучая, и два хомячка.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем