V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения Полвека с Хрюшей и Степашкой: телевизионный «зверинец» убаюкал волгоградцев

Полвека с Хрюшей и Степашкой: телевизионный «зверинец» убаюкал волгоградцев

Артисты рассказали про жизнь своих любимых героев.

Известные животные увлекли доброй сказкой не только маленьких зрителей

Любимые с детства персонажи, с которыми засыпало не одно поколение детей, всего на один день приехали в Волгоград. Раньше времени рассказав несколько убаюкивающих сказок, Хрюша и Степашка наконец показали самым маленьким зрителям своих «дирижеров».

Лариса Вербицкая убаюкала волгоградцев сказкой про Алекса и златогривого

Помните, как у Астрид Линдгрен: «Эти вечно занятые взрослые». Им некогда, а детям нужен разговор. Они соскучились по беседам.

Пока Андрей Удалов говорит обычным голосом, догадаться о его давней дружбе с Хрюшей практически невозможно. Но стоит артисту лишь немного «поколдовать» с тембром — и перед глазами сразу появляется знакомый с детства образ телевизионного персонажа.

— А вы знаете, что нашему Хрюше уже 50 лет? — удивляет Андрей Удалов. — Ему очень повезло по жизни: до 2000-х годов его играли гениальные артисты. Вспомнить хотя бы непревзойденную «Хрюшу» Наталью Державину, на голосе которой выросло столько детей. Кстати, я тоже был влюблен в эту передачу ребенком. И никогда не мог подумать, что когда-нибудь сроднюсь с образами любимого телевизионного «зверинца». Голос и узнаваемый характер получились сами собой. Порой пользуюсь ими не по делу: как-то раз меня остановил инспектор, а я открываю окошко и протягиваю своим коронным голосом: «На съемки опаздываю. Отпусти».

Андрей Удалов: "Современные шоу забыли о детях. Им нужна касса"

Дети устали от вечно занятых взрослых и соскучились по разговорам. С таким девизом артисты, подарившие свой голос Филе, Хрюше и Степашке, каждый раз выходят на взрослую и в то же время непосредственную беседу с маленькими зрителями.

— Взрослые зря думают, что дети глупы. Современный 5-летний мальчишка может оказаться куда смышленее здорового дяди, — уверен Андрей Удалов. — Спросите, почему разные поколения малышей смотрят «Спокойной ночи, малыши»? Потому что другой такой программы нет. Сейчас детские шоу делают по шаблону: взять музыку известного американского композитора и пригласить топовых артистов, которые всего-то и умеют, что управлять своим голосом. Детские программы и мультфильмы рассчитаны не на детей, а на кассу. Вот и получается, что персонажей в мультфильмах озвучивает какой-нибудь Тимати.

У нас есть очень много талантливых артистов в театрах, а озвучивать мультфильмы приглашают известных артистов. Потому что нужна касса. Вот мы уйдем, а кто вместо нас останется работать с детьми? Кристина Орбакайте?

Телевизионные "полуфабрикаты" не перебили аппетита перед вечерней программой

Андрею Удалову с горечью приходится признать, что на коммерческие рельсы пришлось взгромоздиться и их передаче.

— С уходом любимых ведущих и всего дикторского отдела «Спокойной ночи, малыши» поменялись не в лучшую сторону, — вздыхает Андрей Удалов. — Когда детская передача ныряет в коммерцию, она просто умирает. Надо это признать. Сейчас мы держим марку своей работой. Очень жаль потерять маленький мирок, в котором свой уголок уже столько лет находят совершенно разные дети.

Волгоградцы увидели актеров, чей голос они слышат перед сном

Детская передача должна быть государственной. Когда она переходит на рыночные рельсы, она просто умирает.

Самые маленькие и строгие зрители волгоградского концерта еще раз доказали: несмотря на увлечение современными мультиками, зверей-ветеранов они любят до сих пор. Андрей Удалов уверен, что благодаря телевизионным персонажам в детях теплится их искренняя вера в добрые сказки.

— Сегодня мы вышли из-за кулис и совершенно не нарушили гармонии между детьми и их любимыми героями, — комментирует Андрей Удалов. — Они верят Хрюше и Степашке, и им все равно, что животных держат в руках какие-то дядьки. Эта вера имеет лечебную силу. Сегодня мы были в гостях у юных пациентов из детской клинической больницы. А однажды в День знаний мы пришли в больницу Оренбурга и встретились с девочкой, которой, по прогнозам врачей, оставалось жить не больше четырех дней. Хрюша поцеловал ее в нос и вместе с ее хрупкой ручкой вывел первые буквы в школьной прописи. После нашего визита мне позвонил главврач больницы и сказал, что девочка прожила еще почти три недели. Все это время она писала в новых тетрадях и показывала родным фотографии с Хрюшей. Я рассказал эту историю вовсе не для того, чтобы растрогать вас. Я просто хочу, чтобы вы поняли: мы не просто рассекаем по городам и весям и наживаемся на имени своих героев. Мы по-настоящему дружим с детьми.

Дети на меня не обращают никакого внимания. Они настолько любят этих кукольных персонажей, что их совсем не беспокоит, что рядом стоит толстый дядька. Они верят в эту сказку. Дай Бог, чтобы вера продолжалась как можно дольше.

Любимый малышами "зверинец" заглянул и в детскую клиническую больницу

Хорошим другом и коллегой Андрей Удалов считает и своего Хрюшу. (Артист не разрешает называть его простой игрушкой.) Профессиональная кукла путешествует наравне со своим «дирижером» — летит не в тесных багажах, а на борту самолета.

— Хрюшу, Степашку, Каркушу и Филю сделали мастера кукольного цеха, которые работали в Останкино, — глядя на свою куклу в канареечном свитере, вспоминает Андрей Удалов. — А когда цех расформировали, мы стали искать им новых «врачей». Теперь они время от времени уезжают в санаторий театра Образцова, где их принимает заведующий кукольным цехом. Раскрою вам небольшой секрет: у меня есть два Хрюши, которые в подарок от детей получили несколько комплектов одежды. Но в Волгоград приехал настоящий ветеран. С нами путешествует и самый первый Филя, который работал со знаменитой тетей Валей и дядей Володей.

В Волгоград приехали настоящие ветераны телевидения, которые отработали в кадре уже полвека

По мнению артистов, их зверинцу с полувековой историей еще много лет не грозит одиночество и забвение.

— «Спокойной ночи, малыши» не потеряли интереса у детей, — подытоживает Андрей Удалов. — Мы не ударяемся в сюсюканье и не обманываем зрителей. И, судя по реакции малышей, вкус современных шоу не перебил им аппетита перед вечерней программой.

Андрей Удалов: "Взрослые зря думают, что дети глупы"

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем