V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Балку в Кировском районе Волгограда отдали под горнолыжный курорт

Балку в Кировском районе Волгограда отдали под горнолыжный курорт

Депутаты перевели ее в зону отдыха и туризма.

Волгоград может стать достойной заменой подорожавшему и не патриотичному Куршавелю

В Волгограде сделан первый шаг на пути к превращению балки Пахотина в Кировском районе Волгограда в полноценный горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой для развлечения и отдыха.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, на сегодняшнем заседании было принято решение о переводе приглянувшегося авторам проекта строительства горнолыжного курорта участка земли из зоны лесопарков и городских лесов в зону объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма.

— Пока принято лишь решение об изменении правил землепользования и застройки этого участка, — пояснили в гордуме. — Впоследствии любой заявитель может обратиться со своим проектом использования этого участка. Решение о выделении его под тот или иной проект будет приниматься на конкурсной основе.

Напомним, речь идет об участке земли в природной балке Пахотина у поселка Горная Поляна площадью 35 гектаров. На этом месте планируется возвести гостиницу и комплекс горнолыжных трасс, включающий в себя «зеленую» и «синюю» трассы протяженностью более 500 метров, трассу для сноуборда и сноутюбинговую трассу для детей. Склон будет оборудован бугельным подъемником. В соответствии с проектом, с горнолыжным курортом будут соседствовать аквапарк, парк квадроциклов, пейнтбольный клуб, вэйкпарк и комплекс для акробранша — так называется спортивное удовольствие, заключающееся в прохождении специального маршрута, проложенного в кронах деревьев или на высоте. Грубо говоря, это трасса для лазания по деревьям.

Предварительным сроком реализации проекта является 2020 год.

Балка Пахотина представляет собой необычайно сложный природный комплекс с нетипичной для степной зоны, в которой находится Волгоград, растительностью. Это один из самых красивых лесных массивов Волгоградской области. В этой балке произрастает большое количество трав, таких как борщевик, купырь, бутень клубненосный, которые могут вырастать почти в человеческий рост. Здесь же можно увидеть и большое количество кустарников, включая такие экзотические, как черная ольха. В огромных количествах в Пахотинской балке растет и папоротник.

Южный склон балки представляет собой вязовый лес, на северном растут дубы, вязы, дикая груша и бересклет, боярышник и шиповник.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1

Фото: Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем