V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ушуисты Волгограда привезли из Сочи целую «гроздь» медалей

Ушуисты Волгограда привезли из Сочи целую «гроздь» медалей

Школа восточных единоборств развивается, несмотря на финансовые трудности.

7 наград на счету юных волгоградских спортсменов

Волгоградские спортсмены успешно выступили в Сочи на открытых краевых соревнованиях по ушу «Кубок черного дракона».

По итогам состязаний у волгоградских единоборцев семь медалей, из которых четыре — золотые. В общекомандном зачете волгоградская делегация заняла второе место.

Победа волгоградцев в Сочи

Воспитанники детского спортивного клуба «Сократ» в этом году совершили масштабный прорыв в восточных единоборствах. Немало наград удалось завоевать юным единоборцам в стилях «таолу» и «саньда». Город-герой по праву может гордиться не только ватерполистами и гандболистами, но и профессионалами в восточной дисциплине ушу. В копилке волгоградских ушуистов блестящие выступления на десятых юбилейных Всероссийских юношеских играх боевых искусств, финальном этапе спартакиады в олимпийской столице России, а также победы на нескольких региональных первенствах.

Триумф волгоградских спортсменов

Сегодня этот вид спорта, несмотря на отсутствие поддержки со стороны областного комитета спорта, активно развивается. Секции ушу есть почти в каждом районе Волгограда, а также в Волжском и Городище.

Волгоградской школе ушу уже исполнилось четверть века. Последние 12 лет она существует в виде официальной федерации соответствующего вида спорта и насчитывает сотни воспитанников самого разного возраста. 40 человек занимаются под руководством тренера Лилии Качуриной. Среди ее подопечных есть и непоседливые пятилетние малыши, и те, кто старше 50.

По словам волгоградского тренера, каждый человек приходит в единоборство с разными целями. Молодежь, как правило, стремится к достижениям, совсем маленькие безудержно желают подраться, ну а те, кто постарше, — для здоровья и развития личности.

— В нашем виде спорта, в отличие от других восточных единоборств, существует множество внутренних направлений, — рассказывает Лилия Качурина. — Если тренер грамотный, то он сможет определить то направление для конкретного человека, в котором он мог бы достичь максимальных успехов. Кто-то высокий и худой, кто-то более плотного телосложения, кто-то более гибкий, кто-то более массивный. У каждого из этих типов сложения есть определенный потенциал, который необходимо развивать, — считает мастер боевых искусств.

Гибкость — залог успеха

— Многих ушу привлекает разнообразием оружия. Это различные мечи, копья, палки, алебарды. Однако ушу — это в первую очередь философия, которая учит приобщаться к физическому труду, уважать старших и прислушиваться к своему телу. Стоит отметить, что заниматься ушу нередко рекомендуют врачи. Упражнения помогают улучшить кровообращение, обмен веществ. Занятия очень полезны при проблемах с суставами и дыханием, — поделилась тренер.

Лилия Кочурина убеждена, что занятия ушу — это больше, чем тренировки. Это — Путь в самом философском понимании этого слова. Причем весьма интересный и продолжительный. Даже для самих тренеров это регулярный вызов. С каждым годом требования к программе становятся все выше и выше. По словам мастера, занятия ушу сейчас и 10 лет назад ощутимо отличаются по уровню сложности. Этот вид боевых искусств не стоит на месте. Тренеры два-три раза в год ездят на обучение в Москву.

Для многих спортсменов ушу становится образом жизни

— Занятия проходят регулярно три раза в неделю. Единоборцы, на которых мы делаем ставку на соревнованиях, тренируются чаще. У меня две детские группы и одна взрослая. Самой старшей моей ученице 58 лет. Она занимается второй год и демонстрирует отличные результаты: садится на любой шпагат, с легкостью делает мостик. И это не предел. Вообще говоря, в Китае есть специальные группы для тех, кому за 80. Это помогает людям в первую очередь сохранять здравомыслие, а также быть в хорошей физической форме, — поясняет тренер.

Занятия ушу не такие затратные, как танцы или хоккей. Конечно, помимо занятий существуют расходы на одежду и обувь, особенно для детей, которые быстро растут. В основном все финансовые заботы ложатся на родителей. Наша двухдневная поездка в Сочи была целиком за свой счет. Это проезд, питание, проживание и членский взнос. Для некоторых такие траты весьма ощутимо сказались на семейном бюджете, но результат того стоил.

Ради этих наград ребятам пришлось изрядно попотеть

По словам тренера, областной комитет спорта выделяет деньги только на дипломы, грамоты и медали. Как правило, ссылаются на нехватку финансирования. Тем не менее волгоградские единоборцы не отчаиваются и стараются рассчитывать только на себя.

— Впереди у нас региональный турнир по таолу (комплекс показательных упражнений ушу), который пройдет в Городище 24 декабря. Тем, кто желает познакомиться поближе с восточными единоборствами, мы всегда рады. На пробное занятие могут прийти все желающие. Главное помнить, что начать совершенствовать свои дух и тело — не поздно ни в каком возрасте.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Лилия Качурина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем