V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развлечения Полгода плохая погода: волгоградские заливщики катков ждут первых крепких морозов

Полгода плохая погода: волгоградские заливщики катков ждут первых крепких морозов

Волгоградцы надеются открыть ледовые поля к Новому году.

Пока что будущая ледовая арена напоминает цветущий весенний уголок

Волгоградские мастера по заливке катков застыли в тягостном ожидании — каждый день они с надеждой заглядывают в прогноз погоды и ждут настоящего зимнего подарка от природы.

Пока в лабиринтах будущего ледового поля в Комсомольском саду можно без особого комфорта прокатнуться на роликах — из-за мелких трещин асфальт похож на рифленую стиральную доску.

— Мы подготовили площадку для заливки льда: сделали ограждения, присыпали клумбы слоем опавших листьев. К слову, ямы и выбоины никак не помешают нашей работе и не скажутся на качестве льда, — уверен руководитель сети катков «Южный полюс» Александр Крылов. — А вот капризная погода вносит серьезные коррективы в нашу работу. Рядом с торговым центром «Акварель» мы семь дней подряд по крупицам заливали ледовое поле, которое растаяло всего за три дня. Как ножом по сердцу. Нас часто спрашивают: «А если морозы так и не нагрянут?» Тогда мы просто посчитаем убытки и будем уповать на хорошую зиму в следующем году.

Залить каток — искусство, требующее руки мастера. Одним разом расплескав всю воду по огороженной площадке, неопытный умелец дождется лишь слегка подмерзшей корочки и раскисшего «дна».

— В этом случае вода будет замерзать очень и очень медленно, — делится секретами Александр Крылов. — Мы заливаем лед, используя обычный садовый распылитель. Если на улице вдарит хороший мороз, то можно лить воду хоть из брандспойта. Но когда погода не балует нас по-настоящему зимней погодой, приходится работать как опытным саперам — осторожно, без лишней суеты и спешки. Мы сможем смело приступить к работе, как только в городе больше пяти дней продержится среднесуточная минусовая температура (не выше трех градусов со знаком минус).

Работу ледяных мастеров можно сравнить с трудом кондитеров. Залив нижний слой холодной водой, профессионалы готовят горячую воду для «верхушки».

— Зачем это нужно? Процесс, который называется «варка льда», позволяет добиться матовой поверхности, — увлеченно рассказывает Александр Крылов. — Это хорошее правило, которое все же терпит исключения. Если у нас нет горячей воды, то верхний слой мы также заливаем холодной. Кстати, в СССР при заливке катков этой хитростью никогда не пользовались — на все слои брали прохладную жидкость.

Тонкий глаз заливщиков — лучшее средство для того, чтобы поверхность льда стала ровной, как зеркало. Вручную заделывая сколы и мелкие трещинки, мастера даже без ледоуборочных комбайнов доводят покрытие почти до идеального состояния.

— Сегодня мы с надеждой смотрим на прогноз погоды, — признается Александр Крылов. — Надо признать, что волгоградская погода больно бьет по нашему бюджету. За шесть лет работы мы четко усвоили главное правило: чем теплее будет зима, тем сложнее выдадутся наше лето и запуск катка в следующем году. Ситуация непростая. Но, тем не менее, мы не планируем повышение цен и постараемся как можно дольше держаться на старом прейскуранте.

Завидуя сибирским морозам, волгоградцы надеются, что начнут первую заливку катка в Комсомольском парке в ночь с пятницы на субботу.

— Мы постараемся сделать волгоградцам зимний подарок к Новому году, — уточнил Александр Крылов. — Несмотря на то, что пик сезона мы все же потеряем, надеемся поработать в обычном режиме: от 35 до 50 дней. При условии, что погода вновь не внесет свои важные ремарки.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем