V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город Три тысячи человек погрузились в виртуальную реальность мероприятия «РУСАЛ ФестивAL #Наука»

Три тысячи человек погрузились в виртуальную реальность мероприятия «РУСАЛ ФестивAL #Наука»

В Волгограде финишировало крупное научно-популярное событие.

Экскурсия на Волгоградский алюминиевый завод, детский биологический квест и интеллектуальная игра «Алюментарно», интерактивная научная выставка, лекции известных российских научных деятелей и показы научно-популярных фильмов. Программа активностей «РУСАЛ ФестивАL #Наука» на четыре дня погрузила волгоградцев и гостей города в увлекательный мир науки.

В площадки для научных открытий и исследований с 6 по 9 декабря превратились крупные волгоградские предприятия и общеобразовательные учреждения. На базе школы №27 Тракторозаводского района Волгограда учащиеся 9-11 классов сразились в квиз «ALюментарно», а учащиеся 5–6 классов прошли биологический квест.

Основной научной и экспериментальной площадкой фестиваля стал Волгоградский планетарий, принявший интерактивную научную выставку «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». Все посетители смогли почувствовать себя настоящими учеными и узнать, как устроен человек, как выглядят под микроскопом микроорганизмы, как выделить молекулы ДНК и вжиться в роль хирургов с помощью лапароскопического тренажера. Узнать о технологиях рециклинга, способах получения «чистой» электроэнергии, научиться изготавливать фильтры для воды. А также познакомиться с технологией 3D-сканирования, собрать роботов на солнечных батареях, построить с помощью манипулятора конструкции из кубиков и погрузиться в мир виртуальной реальности.

В Звездном зале в это время проходили научно-популярные лекции известных ученых: научного сотрудника кафедры физики и космоса физического факультета МГУ им. Ломоносова, одного из создателей спутника «Ломоносов» Александра Прохорова, а также физиологов братьев-близнецов Антона и Ильи Захаровых, рассказавших о феномене близнецов. Между мероприятиями прошли показы документальных фильмов на различные темы — от рассказа о бактериях до инновационных источников света.

Центральным элементом выставки стал макет «Производство алюминия», где с помощью технологии дополненной реальности можно было наглядно посмотреть всю производственную цепочку: от добычи бокситов и получения глинозема до производства алюминия.

Как отметили организаторы, фестиваль был призван популяризировать науку, доступно рассказать общественности о научных трендах и открытиях, наглядно и просто продемонстрировать сложные физические явления и технические новинки. Посетить все мероприятия в рамках фестиваля жители и гости города смогли бесплатно.

Фото: заказик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем