V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мой дом В забытый всеми двор на 7-й Гвардейской вернулась цивилизация

В забытый всеми двор на 7-й Гвардейской вернулась цивилизация

Местные жители ждали благоустройства десятки лет.

Раньше на этом месте хозяйничали собаки и бомжи

Жители дома №7 по улице 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе Волгограда не скрывают своей радости по поводу вернувшейся в их двор цивилизации.

Сегодня счастливые волгоградцы сообщили V1.ru, что спустя десятки лет забвения в их дворе высадился целый десант рабочих. Люди с лопатами, кувалдами и на подъемниках заполонили едва ли каждый метр земли, где до этого в человеческий рост стояла трава. Рабочие вкапывают железные столбы, заливают цементом опоры на игровой площадке.

— Когда я зашел в свой и двор, то, откровенно говоря, обомлел от того, что здесь происходит, — рассказал V1.ru житель дома №7 по 7-й Гвардейской Александр Федотов. — Я живу здесь больше 30 лет и точно могу сказать, что никогда наш двор не видел такого благоустройства. Посередине двора вырос целый город с игровыми формами для детей. У нас тут раньше, кроме собак и ведущих праздный образ жизни горожан, отродясь никого не было, а теперь детям будет где играть. Это большая радость.

Сегодня во дворе ставят новые световые опоры

По словам волгоградца, в его дворе в течение месяца закатали в асфальт давно разбитые пешеходные дорожки, поставили лавочки и урны, вывезли сухие ветки и мусор. Горожанин откровенно не верит в то, что происходит сегодня под его окнами.

— Сегодня целая бригада рабочих что-то копает вокруг новой детской площадки. Не знаем, что это будет, но уверены, что хуже, чем оно было еще этим летом, точно не будет, — говорит старожил двора.

Теплый свет разольется по двору уже сегодня вечером

Как удалось выяснить V1.ru, в забытом всеми дворе на 7-й Гвардейской сегодня рабочие компании «Волгоградгорсвет» устанавливают новые световые опоры. Всего по периметру детской площадки вырастет к вечеру 11 опор, которые озарят двор теплым светом.

— В данный момент мы монтируем новую линию наружного освещения, — в разгар рабочего дня сообщил V1.ru сотрудник «Волгоградгорсвета» Андрей Переходов. — Всего будет семь новых опор по периметру и четыре — на детской площадке. Не сказать, что до этого двор был совсем темным, но сегодня мы ставим современные энергосберегающие светильники. Благодаря им пешеходные дорожки и площадка будут освещаться мягким теплым светом.

Параллельно с устройством освещения рабочие заливают цемент под опоры последних игровых форм

По словам Андрея Переходова, светло станет волгоградцам уже сегодняшним вечером. К концу дня рабочие планируют завершить установку светильников и подключить их к сети.

— Сегодня в Волгограде восстановление внутриквартальных проездов и тротуаров, запланированное на этот год, уже завершено. Во дворах появились малые архитектурные формы. Заканчиваются работы по реконструкции линий наружного освещения — рабочие ведут установку уличных фонарей в нескольких районах Волгограда, — сообщили V1.ru в мэрии. — Сейчас разрабатывается программа благоустройства дворов и общественных мест на 2018–2022 годы. Это позволит поэтапно обновить десятилетиями не получавшие должного внимания территории.

Новый городок рассчитан на детей разного возраста

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем