V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Город Аутсорсинг в детсадах Волгограда, или история с оптимизацией расходов на питание дошкольников

Аутсорсинг в детсадах Волгограда, или история с оптимизацией расходов на питание дошкольников

Сотрудники и руководители детских садов и школ высказались в поддержку аутсорсинга питания.

Сотрудники и руководители 22 детских садов и 12 школ Центрального района Волгограда высказались в поддержку аутсорсинга питания. По их оценке, работать стало действительно проще и эффективнее. Добросовестность оператора питания подтвердили и активисты Общероссийского народного фронта и члены региональных родительских организаций в ходе комплексной проверки дошкольных и общеобразовательных учреждений. Из всех тех, кто сегодня занимается организацией детского питания в Волгоградской области, общественники заявляют, к работе «Торгового дома СПП» нет замечаний ни по качеству питания, ни по обстановке на пищеблоках.

Детское питание — задача профессионалов

По мнению представителей трудового коллектива и заведующих детских садов, переход на аутсорсинг позволил дошкольным учреждениям не только уйти от несвойственной им функции, но и дал возможность сконцентрировать внимание на воспитательном процессе. И главный плюс — стабильная качественная услуга питания.

— Мы работаем с одним поставщиком, который полностью взял на себя все проблемы, связанные с питанием детей. Наша задача сформировать заявку по количеству детей в саду, их — оперативно отреагировать, — говорит Людмила Гудзь, заведующая детским садом №155. — Особо хочется отметить взаимодействие «Торгового дома СПП» с руководством детских садов по вопросу персонала. Перед заключением государственного контракта у работников пищеблока были опасения примут ли их на работу в новую организацию. Руководство компании-аутсорсера организовало общее собрание для обеспокоенных людей и заверило поваров, что все желающие будут приняты в их коллектив.

Сегодня спустя практически год персонал трудится как и прежде на своем рабочем месте, всех приняли на работу. Большинство представителей коллектива прошли обучение по складскому учету, документообороту и контролю качества продуктов при приемке товара. Ольга Козловцева работает кладовщиком в «Торговом доме «СПП» детского сада №48.

— В новой системе очень удобно работать. Поломалась мясорубка — ее оперативно отремонтировали, вышел из строя холодильник — быстро привезли новый, — говорит Ольга Александровна. — Нет претензий и к качеству продукции, из которой готовят еду для дошколят. Она поставляется вовремя и в том количестве, в котором заказывается.

По словам сотрудников детсадов, визуально продукты, действительно, стали привлекательнее, а по вкусу — натуральнее. Повара стали даже забывать, что такое картофель размером с перепелиное яйцо. Все свежее, овощи отборные, а маринад для них только на основе лимонной кислоты, никакого уксуса. Увеличился и выход готовых блюд. Так, котлета в порции теперь не 50, а 70 грамм (максимум по требованиям СанПин).

— Мы видим только положительные изменения: охлажденное мясо вместо «заморозки», местные овощи и сок от известного волгоградского производителя, — отмечает Екатерина Пригарина, заместитель заведующего по хозяйственной части детсада №155.

— СанПин предъявляет жесткие требования к оснащенности пищеблоков. Детсады, которые находятся под управлением DARS Facility Management, этим требованиям полностью соответствуют. Ни разу за год не были нарушены требования к 20-дневному меню. Мы делаем свою работу честно и добросовестно, — говорит руководитель дошкольного питания Волгоградского филиала DARS Facility Management Татьяна Гуреева. — Весь процесс организации питания в детсадах в любой момент имеют право проконтролировать родители дошкольников, которые часто заглядывают в дошкольную группу и оценивают качество блюд. Кроме того, нашу работу держат на постоянном контроле родительские комитеты дошкольных учреждений. Нареканий за этот год по нашей работе мы не получали.

Напомним, в начале 2017 года детские сады Центрального района Волгограда перешли под управление коммерческой структуры — DARS Facility Management (ООО «Торговый дом СПП»). На сегодня под управлением оператора питания находятся 24 пищеблока 22 детских садов Центрального района Волгограда, в которых трудятся более 80 человек.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем