V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость «Как крысы в подвале»: жители рухнувшего общежития в Волгограде не верят в лучшую жизнь

«Как крысы в подвале»: жители рухнувшего общежития в Волгограде не верят в лучшую жизнь

V1.ru показывает, кто и как живет в нечеловеческих условиях общежития на Дегтярева.

Волгоградцы, живущие в разрушенном общежитии на улице Жолудева, мечтают переехать в человеческие условия. Им хочется верить, что в Новый год мечты сбываются и они сменят руины на нормальное жилье. Но они понимают, что Деда Мороза не существует и такие мечты, скорее всего, не сбудутся никогда.

Этот четырехэтажный дом в Тракторозаводском районе с прогнившими полами и без газа построили в 1945 году. Сейчас — он напоминает руины из фильмов про Сталинградскую битву. Уже десять лет он отключен от газа. Первый этаж ушел в землю и стал полуподвалом. И в этом доме до сих пор живут 80 человек, которые платят за свои хоромы от двух до трех тысяч в месяц.

В этих условиях проходит чье-то детство

Уже на входе в общежитие становится тяжело дышать. От сырости облезла краска, все поросло плесенью, давно прогнил пол. Воздух в помещениях давно заменил смрад от гнилого дерева и канализации. Войти в общий туалет страшно — пол покрыт толстым слоем грязи гнусно-коричневого цвета. Душевые кабины есть, но в них нет воды. Есть и новенькие газовые плиты, только они стоят мертвым грузом, покрывшись толстым слоем пыли. Коммунальщики отказались подключать дом к газу, оценив состояние дома как аварийное. И у каждого хозяина комнаты в этом общежитии разные судьбы. Но их объединяет одно желание — как можно скорее покинуть эти заплесневелые стены.

За 10 лет плиты ни разу не включались

Александр Дорожкин, 24 года. Воспитанник детского дома. Комнату купил в 2013 году за 600 000 рублей. Приобретая жилье, он знал, на что шел. В удобствах особо не нуждается, так как большинство времени проводит в командировках.

— Обычно я прихожу домой, чтобы спать, но и от этого мрака я тоже устал — признается Александр. — Захочешь в гости друзей пригласить, а потом вспомнишь, в какие условия им придется попасть — сразу все желание пропадает.

Большую часть времени молодой электрик отсутствует

Галина Баширова, 50 лет. Живет с мужем с 2011 года. Приехали в город из деревни. Чтобы не провалиться в собственной комнате, пришлось закрывать пол фанерой и старыми дверьми. Расходы на коммунальные услуги взяла на себя дочь Галины. Купить другое жилье денег нет и, скорее всего, не будет.

— Вы видели, что у нас под полом творится? Ходить здесь опасно для жизни, — показывает дырки Галина. — У нас тут много ребятни живет. Коридор большой, но бегать и играть мы им не разрешаем. Не дай бог, провалятся. Муж у меня все время на работе. Я женщина, двери тяжелые тащу в подъезд, чтобы этот ужас под ногами закрыть.

В жутких условиях, зато в городе

Владимир Лушпин, 75 лет. Живет в общежитии с 2005 года. Переехал с супругой из Ростовской области поближе к детям. В мыслях не против переселиться в более комфортные условия, но уже жалко потраченных на ремонт денег.

— Мы пенсионеры. Нам много не надо. Просто хотим спокойно дожить свой век, — говорит Владимир. — В комнате мы ремонт сделали, окна пластиковые поставили. Правда, не знаем, насколько его хватит. Все моментально сыреет и осыпается. Куда-то обращаться — что они мне скажут? Скажут ждать переселения, которое будет, когда меня уже не станет. Да мы еще столько денег вложили в ремонт. Полгода всего прошло, как мы его сделали. Разве нам это компенсируют? Если да — то мы, конечно, согласимся съехать.

Вложение в ремонт может не оправдаться

Наталья Гималова, 25 лет. Многодетная мать-одиночка. Купила комнату на материнский капитал. Живет с четырьмя детьми на 22 квадратных метрах. От невыносимых условий дети часто болеют. Ждет своей очереди на переселение с конца мая 2016 года.

— Это та жилплощадь, на которую мне хватило материнского капитала. Комиссия, зная, что у меня четверо детей, а в доме нет газа, согласились меня сюда заселить, — рассказывает Наталья. — Я уже молчу про все остальное. Мне уже давно положено новое жильё, и я который месяц пытаюсь его добиться. Как мне одной все успеть? В школу и садик нужно отвести, еды приготовить, уроки сделать. По разным инстанциям хожу, но я уже на грани отчаяния. Мне советуют юриста нанять. А что он мне посоветует? Ходить в те же двери? Соседка, правда, годами добивалась и все-таки добилась. Я ничем не хуже. Но пока я только одно слышу — ждите очереди.

Многодетная мать полтора года ждет нового жилья

Герман Модин, 49 лет. Переехал в 2012 году с Дальнего Востока. Квартиру в общежитии купил брат. С условиями в общежитии смирился. Был бы рад переехать, но два-три года еще готов потерпеть.

— Я к брату переехал поближе. Там травму получил, а следом инвалидность, — говорит Герман. — Я как-то привык уже. Знаю, что лучше уже не будет. Мне повезло, что у меня хоть ванна и туалет есть. У многих и такого нет.

Мужчина оказался самым неприхотливым, но переехать не против

Мансур Бахшиев, 53 года. Живет в общежитии с 2008 года. Переехал жить к родному брату по семейным обстоятельствам. Надолго заселяться не планировал, а в итоге остался почти на десять лет. Помнит ремонт санузла и как привезли новые газовые плиты, которые так и не подключили. Желает, чтобы его и брата поскорее переселили.

— Я многое тут помню. Например помню, что туалет ремонтировали. Помню, как газовые плиты привезли, — вспоминает Мансур. — Тогда надежда еще была. А теперь у нас потоп регулярно. И я, и соседи звоним в аварийку чуть ли не каждую неделю. Коммунальщики уже как постоянные гости. Наверное, самые частые. Кому мы тут еще нужны? Мы люди порядочные. Алкашей среди нас нет. Хотя, живя в таких условиях, волей-неволей запьешь. Мы ведь тут, как крысы в забытом всеми подвале.

Вода из раковины сразу попадает под пол
Такие «пенные вечеринки» происходят регулярно
В хозяйстве все пригодится
Дверей в общежитии хоть отбавляй
Ремонт? - Не слышали
Укрепляла пол своими руками
Трещины с каждым месяцем все шире и шире
Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем