V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградцев призвали не превращать Рождество во второй Новый год

Волгоградцев призвали не превращать Рождество во второй Новый год

По словам представителей церкви, фейерверки и обилие спиртного в этот праздник неуместны.

Горожанам посоветовали устроить праздник для души, а не для тела

Представители Волгоградской епархии попросили горожан делать различие между Новым годом и Рождеством и отмечать сегодняшний праздник с меньшим размахом.

Как сообщил V1.ru руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской и Камышинской епархии Сергей Савенков, необходимо понимать, что Новый год — праздник светский, а Рождество — религиозный. Соответственно, и праздновать их нужно по-разному.

— Во-первых, в Рождество нужно стремиться посетить храм и принять участие в рождественском богослужении, — рассказал представитель епархии. — Если такой возможности нет, стоит, хотя бы даже в интернете, найти тропарь праздника и прочитать его, прославив тем самым Господа. Во-вторых, не нужно превращать религиозный праздник в светский и отмечать его под ёлочкой с фейерверками и шампанским.

Вместе с тем в Волгоградской и Камышинской епархии признались, что особых рекомендаций насчет того, как следует проводить этот праздник, нет.

— Злоупотребление алкоголем в любой день — грех, — отметил Сергей Савенков. — И если прикрывать свою страсть праздником, то менее пагубной она от этого не становится. Но посиделки за столом в тёплом семейном кругу вполне уместны. И не стоит забывать о традиции помогать в эти дни нуждающимся.

Напомним, тысячи горожан отмечают Рождество Христово в храмах Волгограда. Пик празднования пришелся на минувшую ночь, когда в храмах служили Божественную литургию и Всенощное богослужение. С завтрашнего дня начинаются святки, которые являются неотъемлемой частью рождественских празднований. Закончится Рождество только 14 января.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: пресс-служба Волгоградской и Камышинской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем