V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость За жителей волгоградской «Атлантиды» по просьбе прокурора вступился суд

За жителей волгоградской «Атлантиды» по просьбе прокурора вступился суд

В скором времени в селе Горноводяном опустеют четыре дома.

До обрушения в воду некоторым домам остались считанные сантиметры

Проблемой сползающих в Волгу жилых домов в селе Горноводяном Дубовского района Волгоградской области озадачились местные прокуратура и суд.

Как сегодня сообщили V1.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, по итогам проверки, прокурор Дубовского района подтвердил факт бездействия чиновников. Из-за неспешных действий администрации Горноводяного под угрозой оказались жизни 15 сельчан.

— Проверкой установлено, что четыре дома в селе Горноводяное находятся в зоне обрушения берега под воздействием вод Волгоградского водохранилища. Несмотря на то, что указанные дома еще в 2016 году были признаны аварийными и непригодными для проживания, жильцы фактически не расселены. В этих домах проживает 15 человек, в числе которых дети и пенсионеры, — пояснила V1.ru по старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — С учетом интенсивности обрушения береговой полосы прокурор Дубовского района обратился в суд с иском о переселении граждан в первоочередном порядке.

С требование прокурора уже согласился суд Дубовского района. Исполнение судебного решения взято на контроль.

Напомним, что о западне, в которую попали жители села Горноводяного, V1.ru писал в конце ноября прошлого года.

Как рассказали тогда местные жители, решить свою проблему они пытаются на протяжении последних 16 лет. Год за годом Волга отбирает у них драгоценные метры угодий. В реку у многих уже ушли сотки земли, хозяйственные постройки. За все время власти поспешили переселить всего одну семью.

По заверениям главы Дубовского района Александра Ляшенко, семьям уже подыскали равноценное существующему жилье в том же поселке. При этом интересно, что утраченные из-за упрямой реки сотки жителям Горноводяного, как выяснилось, никто не зачтет. По словам сотрудницы администрации, оцениваться будут только дома и уцелевшие клочки земли.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Иван Казаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем