V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Иностранные студенты сказали «Спасибо, Сталинград» от имени своих стран

Иностранные студенты сказали «Спасибо, Сталинград» от имени своих стран

Интернациональный флешмоб прошел в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Студенты пришли в музей-панораму расспросить ветеранов и сказать спасибо

Необычный флешмоб прошел сегодня в волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва». Около пятидесяти студентов из разных уголков мира не только пообщались с ветеранами, но и запустили поздравительную акцию через соцсети, говоря «Спасибо, Сталинград» на своем языке.

Студенты признались Волгограду в любви

Будущим специалистам иностранных государств выдалась возможность пообщаться с теми, кто защищал сталинградскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Многие студенты пришли на встречу в национальных нарядах и с флагами своих стран. Все они смогли выразить благодарность городу на Волге, в котором переломился ход войны.

На их родине знают о Сталинграде

— Что приятного было на фронте, несмотря на все ужасы, который пришлось пережить, — спрашивали студенты. Ветераны ответили кратко: самое приятное событие — остаться в живых и дойти до конца.

Ветераны удивили студентов волей к жизни

— В первую очередь мне сегодня важно поблагодарить ветеранов, защищавших Сталинград, — говорит студент ВолГУ из Гвинеи Хаба Жеке. Я вижу в этом огромный смысл, но мне это очень трудно объяснить. Я давно живу и учусь в этом городе. О его истории я знаю многое.

Иностранные студенты тоже готовятся к празднованию 2 февраля

— Этот город известен в Китае как Сталинград, где Советская армия победила вражескую Германию. Я очень люблю этот город, — признался студент КНР, который называет себя уже русским именем Андрей.

Студенты рассказывают о мероприятии в соцсетях с хештегом #спасибосталинград

— Сталинград — очень знаменитый город, который повлиял на ход Великой Отечественной войны, — говорит Файсал из Малайзии. — В моей стране все знают, что именно здесь немцы не смогли прорваться дальше, к нам.

И китайцы и африканцы гордятся, что получают образование в городе-герое

Представитель каждой страны подтвердил, что город Сталинград как важнейшая точка на карте Второй мировой войны обязательно упоминался на их родине на уроках истории.

Гости старались удивить своими нарядами
Студенты хором произнесли «Спасибо, Сталинград»
Украсили фотосессию девушки-модели

Встречк иностранных студентов с ветеранами и флешмоб организовал Фонд "Сталинградская Битва" и волгоградское областное отделение «Российский Фонд Мира».

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем