V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость В Волгограде снимут до кирпичей штукатурку с Дома грузчиков

В Волгограде снимут до кирпичей штукатурку с Дома грузчиков

Историческую достопримечательность отремонтируют от пола до чердака.

Цвет здания после реконструкции немного изменится

В Ворошиловском районе Волгограда в скором времени стартует капитальный ремонт Дома грузчиков. Объект культурного наследия будет отремонтирован с ног до головы, включая чердаки, подвалы, балконы и фасад. На здании на улице Рабоче-Крестьянской заделают все трещины, но перед этим его полностью оголят.

Заказчиком капитального ремонта и реставрации Дома грузчиков на Рабоче-Крестьянской является ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей». Стоимость предстоящей реконструкции составит без малого 4 млн рублей. За эти деньги подрядная компания должна будет выполнить целый перечень работ. Самый трудоемкий этап — реконструкция фасада.

Красивое с внешней стороны здание давно требует ремонта

Над внешним обликом Дома грузчиков рабочим предстоит потрудиться особенно долго. Этот этап станет не только самым трудоемким, но и самым зрелищным. Перед преображением со здания 1936 года постройки снимут всю наружную облицовку.

В перечень фасадных работ по проекту вошли: ремонт стен, балконов эркеров, окон, входной группы — крыльца, входных дверей, козырька над ними и ступенек, а также крыши и водосточных труб.

Делавшие заключение по Дому грузчиков специалисты пришли к выводу, что состояние отделочных наружных слоев является аварийным. Штукатурка с объекта культурного наследия может в любой момент отвалиться. В большинстве мест она уже отошла от кирпичной кладки.

— В связи с этим необходимо удалить весь облицовочный слой и произвести заделку открывшихся трещин в кирпичной кладке. Трещины шириной больше 5 мм будут стягиваться стальными скобами, — говорится в техническом задании.

После того как стены Дома грузчиков станут абсолютно голыми, их тщательно очистят и заштукатурят. Чтобы потом вся красота прослужила как можно дольше, покрытие обработают специальной пропиткой.

К слову о кирпичной кладке. В тех местах, где она окажется наиболее хлипкой, ее также собираются перекладывать. Вообще, если верить техзаданию, подрядчику предстоит пройти каждый сантиметр Дома грузчиков и проверить его на прочность.

Единственное более-менее живое место на Доме грузчиков — это балконы. Они, по заключению экспертов, особых повреждений не имеют. Лишь местами в ходе реконструкции рабочие восстановят на них защитный слой и прикроют стыдливо ржавеющую арматуру.

Цвет, который проектировщики выбрали для Дома грузчиков, будет максимально приближен к сегодняшнему, однако в нем появятся тонкие фиалковые ноты.

Здание, расположенное на углу улиц Рабоче-Крестьянской и Огарева, было построено в 1936 году по проекту архитектора А. Коваленко, при участии А. Иванова. Деревянные конструкции внутри здания сгорели во время Сталинградской битвы. Тогда от сооружения осталась лишь одна коробка. Восстанавливать Дом грузчика начали 12 апреля 1945 года. Застройщиком выступало Нижне-Волжское пароходство, а генподрядчиком – Строительное Управление «Сталинградречстрой». В 1949 году восстановление завершили по довоенному проекту, изменилась только планировка квартир. Выполнено здание в стиле постконструктивизма с элементами упрощенной классики. Интересным решением является подчеркивание угла поворота дома. По высоте здание пятиэтажное, но на углу добавлен еще один – шестой – этаж. Закругленный фасад опоясан изящными полочками. Волгоградцам Дом грузчиков известен также как кафе-кондитерская, ресторан «Грузия» и Управление речного порта. Строили его для докеров – рабочих Сталинградского речпорта.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем