V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дубовку хотят превратить в рай для туристов

Дубовку хотят превратить в рай для туристов

По словам общественников, купеческий город может стать одним из главных туристический центров региона.

Дубовке пообещали туристическое будущее

Волгоградские общественники и краеведы обещают вдохнуть жизнь в город Дубовка, сделав его одним из самых привлекательных мест отдыха.

Туристический маршрут по городу на Волге, в котором выжила купеческая архитектура, будет проходить мимо золотоордынского Бельджамена, славянского городища и местных храмов.

Туристы начнут массово приезжать любоваться старой купеческой архитектурой

— В центре Дубовки в прекрасном состоянии сохранилось больше ста домов. Город был столицей волжского казачества и местом, в котором удивительно тонко переплелись разные религии. Посмотрите, сколько тем для развития туризма, — рассуждает руководитель регионального отделения всероссийского общества охраны памятников Валерий Котельников. — Сегодня город Дубовка считается очень перспективным маршрутом во всей Волгоградской области.

На старых домах даже сохранился причудливый декор из прошлого

Самым мощным зарядом для развития Дубовки станет статус исторического поселения, уверен Валерий Котельников. Малые города с таким важным званием регулярно получают очень солидные суммы на развитие — и в прошлом, и в этом году 44 поселения разделили между собой пять миллиардов рублей.

Дубовка может стать одним из самых привлекательных мест отдыха в регионе

— У нас есть две цели: получить статус исторического поселения и дать толчок для развития инфраструктуры, — рассказывает Валерий Котельников. — Подумайте, сколько новых рабочих мест даст строительство гостиниц, ресторанов, сувенирных лавок. К сожалению, предыдущие 20 лет все грандиозные планы задыхались и ложились на полки мертвым грузом. В этот раз мы собираем круглый стол, в котором будут участвовать и туристические фирмы, и местные предприниматели, и волгоградские общественники.

Сувенирные лавки, рестораны и гостиницы выведут Дубовку на новый уровень развития

Обсуждение будущего города Дубовки пройдет во вторник, 30 января. В 11:00 участники круглого стола соберутся в зале заседаний Дубовской районной администрации.

А пока предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по старинному купеческому городу и узнать его многовековые тайны.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем