
Дубовке пообещали туристическое будущее
Поделиться
Волгоградские общественники и краеведы обещают вдохнуть жизнь в город Дубовка, сделав его одним из самых привлекательных мест отдыха.
Туристический маршрут по городу на Волге, в котором выжила купеческая архитектура, будет проходить мимо золотоордынского Бельджамена, славянского городища и местных храмов.

Туристы начнут массово приезжать любоваться старой купеческой архитектурой
Фото: Мария Часовитина
Поделиться
— В центре Дубовки в прекрасном состоянии сохранилось больше ста домов. Город был столицей волжского казачества и местом, в котором удивительно тонко переплелись разные религии. Посмотрите, сколько тем для развития туризма, — рассуждает руководитель регионального отделения всероссийского общества охраны памятников Валерий Котельников. — Сегодня город Дубовка считается очень перспективным маршрутом во всей Волгоградской области.

На старых домах даже сохранился причудливый декор из прошлого
Фото: Мария Часовитина
Поделиться
Самым мощным зарядом для развития Дубовки станет статус исторического поселения, уверен Валерий Котельников. Малые города с таким важным званием регулярно получают очень солидные суммы на развитие — и в прошлом, и в этом году 44 поселения разделили между собой пять миллиардов рублей.

Дубовка может стать одним из самых привлекательных мест отдыха в регионе
Фото: Мария Часовитина
Поделиться
— У нас есть две цели: получить статус исторического поселения и дать толчок для развития инфраструктуры, — рассказывает Валерий Котельников. — Подумайте, сколько новых рабочих мест даст строительство гостиниц, ресторанов, сувенирных лавок. К сожалению, предыдущие 20 лет все грандиозные планы задыхались и ложились на полки мертвым грузом. В этот раз мы собираем круглый стол, в котором будут участвовать и туристические фирмы, и местные предприниматели, и волгоградские общественники.

Сувенирные лавки, рестораны и гостиницы выведут Дубовку на новый уровень развития
Фото: Мария Часовитина
Поделиться
Обсуждение будущего города Дубовки пройдет во вторник, 30 января. В 11:00 участники круглого стола соберутся в зале заседаний Дубовской районной администрации.
А пока предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по старинному купеческому городу и узнать его многовековые тайны.