V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Происшествия На «забастовке избирателей» в Волгограде задержали редактора V1.ru

На «забастовке избирателей» в Волгограде задержали редактора V1.ru

Также в автозаке оказался фотокорреспондент портала.

Журналистов задержали перед началом силового разгона несанкционированного шествия

В Волгограде сегодня, 28 января, во время проведения «забастовки избирателей» полиция задержала главного редактора V1.ru Николая Смурова и фотокорреспондента портала Алексея Волхонского. Ведущих онлайн-репортаж журналистов отправили в автозак без объяснения причин.

Вместе с редактором и фотокорреспондентом V1.ru в Волгограде задержали корреспондентов и фотографов других изданий. Произошло это на проспекте Ленина, в тот момент, когда силовики приступили к задержанию сторонников Навального, проводивших несанкционированное шествие в сторону площади Павших Борцов. Представители средств массовой информации выполняли свои профессиональные обязанности и вели съемку взаимоотношений полиции, Росгвардии и участников шествия. Все задержанные представители прессы предъявляли журналистские удостоверения, но безрезультатно.

Фотографов и журналистов задержали, чтобы такие кадры не попадали в СМИ

По мнению главного редактора V1.ru Николая Смурова, журналистов начали прятать в автозак ровно в тот момент, когда полиция приступила к массовым задержаниям и готовилась разогнать шествие. А сделано это было только для того, чтобы журналисты не смогли зафиксировать происходящее.

— На мой взгляд, задержания всех журналистов и особенно фотографов начались по прямому указанию офицеров полиции в самом начале обострения ситуации, — комментирует Николай Смуров. — Видимо, вспомнили, как после разгона несанкционированной «прогулки» 26 марта прошлого года в СМИ появились многочисленные фотографии жестких задержаний, где полицейские вдвоем-втроем заламывали щуплых студентов или школьников. Поэтому сотрудники правоохранительных органов решили сначала изолировать всех, кто снимает и пишет. Забрав тех, кто был с журналистским удостоверением и профессиональной фототехникой, силовики развязали себе руки. В результате, происходящее с участниками несанкционированного шествия между Комсомольской и площадью Павших Борцов, в прессу не попало. Волгоградцев без лишних свидетелей ОМОН разогнал по всему центру.

Препроводив журналистов в автозак, представители правоохранительных органов так и не объяснили причин задержания, но держали ровно до конца неразрешенной акции протеста.

Обозревателя «Федерал-Пресс» Ярослава Малых запихивают в автозак.

— Журналистов больше часа катали по городу, показывая то виды на площадь Павших Борцов и НЭТ, то на областную администрацию, — говорит главный редактор V1.ru. — При этом нам не объяснили ни целей нашего вояжа, ни причин задержания. Более того, наш статус описали как «доставленные». Юридического задержания не произвели.

Всего задержанных сегодня в центре Волгограда оказалось около 50 человек, включая журналистов. Все были доставлены в Центральное РОВД. В настоящее время большинство отпущены. В их числе оказались несовершеннолетние. За последними в полицию пришлось ехать родителям.

В УМВД по Волгограду инцидент с задержанием журналистов не комментируют.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем