V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Красные «листья» февраля: через час в Волгограде начнется праздничный салют

Красные «листья» февраля: через час в Волгограде начнется праздничный салют

V1.ru встретился с мастерами фейерверков и узнал у них секреты праздничного шоу.

В небе над городом раскроется 5000 залпов

У волгоградских пиротехников, заложивших салюты на крышу музея-заповедника «Сталинградская битва» и на парапет рядом с Волгой, остается меньше двух часов до главного шоу. Корреспонденты V1.ru встретились с мастерами света и музыки и узнали о всех сюрпризах праздничного фейерверка.

— Существует теория, что салют — это быстро, классно и очень прибыльно. Потратил 5 минут и сразу же получил кучу денег, — улыбается пиротехник Антон Почевалов. — Но написание сценария начинается за 2,5 месяца до праздника. Сценарист получает музыку и начинает творить, словно художник. Каждый залп должен попадать в ритм и не устраивать раздражающей какофонии.

Антон Почевалов: «В небе над городом появятся красные салюты, которые мы называем листьями»

Будущий салют его сценарист посмотрел 10, а то и 100 раз подряд... Пока в 3D-версии. Шаг за шагом выстраивая мозаику из разноцветных салютов, художник создал уникальную и нешаблонную программу.

— Я работаю в специальной программе, выставляю секундомеры и просматриваю будущий салют. Правда, версия на экране и реальный фейерверк — две разные вещи, — признается Антон Почевалов. — После этого мои ребята получают сценарий 10-минутного шоу и начинают самую ювелирную работу. Каждое изделие нужно подключить к своему каналу. Если ошибиться хоть с одним проводком, картинка просто смажется. Представьте, что в небе должны раскрыться три одинаковых залпа, а вместо этого в их ряду появляется какой-то «чужак». Эффекта «вау» уже не будет.

Накануне 2 февраля Антону Почевалову и его команде пришлось собирать фейерверк у 6 поставщиков — весь эксклюзив и «изюминки» улетели в небо на Новый год.

— Почти 100% наших салютов приехали к нам из Китая, — делится Антон Почевалов. — С российскими поставщиками мы, к сожалению, почти не работаем. Потому что скучно. За 12 лет у нас не появилось новых интересных эффектов. А вот цены выросли. Извините, но порох изобрели китайцы. И в этом искусстве они — бесспорные лидеры. В 2015 году мы запускали салют вместе с итальянцами. Так вот их залпы стоили в 10 раз дороже, чем китайские.

Через час небо над гордом раскрасит 5000 залпов

Пытаясь удивить горожан необычным светомузыкальным шоу, команда пиротехников планировала выпустить залпы с крыши музея-панорамы и мельницы Гергардта.

— К сожалению, работать на разрушающемся памятнике войны нам не разрешили, — вздыхает мастер салютов. — Но всё же мы задействуем здание панорамы и выпустим залпы с его крыши напротив мельницы. Больше каких-то суперизюминок не планируется. Праздник ведь специфический. За эксклюзивом и новинками можно гнаться на фестивале фейерверков. Здесь же стоит сделать акцент на хорошем сценарии и старой доброй классике.

Для праздничного фейерверка Антон Почевалов подобрал и специальную цветовую гамму. В небе над городом раскроются ярко-красные «листья», гармонирующие с алыми флагами вокруг музея-панорамы.

— Салюты поднимутся на высоту от 20 до 160 метров, — рассказывает Антон Почевалов. — Скажу вам лично свое мнение. Чтобы волгоградцы сказали «Ах» и не решили, что мы выстрелили деньгами в небо, каждая минута салюта должна стоить 100 000 рублей. Тогда будет и масштабно, и красиво. И вау, в конце концов. В этот раз нам выделили неплохие деньги. Но бывают праздники, на которых нам приходится ужиматься. А горожане возвращаются домой и говорят: «Как-то скучно».

После того, как последний залп салюта взлетит в небо, волгоградские пиротехники вздохнут с облегчением.

— Если люди кричат «Ура» или просто кричат, значит, получилось, — уверен Антон Почевалов. — Повторюсь, это не быстро и не классно. Детище, которое стоит у меня за спиной, росло 2,5 месяца. Может быть, поэтому эмоции на финальном аккорде сравнимы с радостью от выписки из роддома.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем