V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Недвижимость Мэрия Волгограда проиграла в Верховном суде трехлетний спор о сносе коттеджа

Мэрия Волгограда проиграла в Верховном суде трехлетний спор о сносе коттеджа

Волгоградка во всех инстанциях защищала от бульдозеров давно проданный ею дом.

Коттедж на Минской администрация Волгограда хотела снести еще три года назад

Три года потратила администрация Волгограда, настаивая в судах на сносе самовольно построенного коттеджа в Красноармейском районе. Окончательную точку в споре поставил Верховный суд России.

Самовольно построенный коттедж площадью свыше 300 квадратных метров на улице Минской был обнаружен администрацией Волгограда еще в 2014 году. Тогда же представители мэрии подали иск к владельцу коттеджа Елене Дударевой в районный суд, требуя сноса незаконной постройки.

— 3 декабря 2014 года Красноармейский райсуд наложил на дом-самострой арест с внесением записи в единый государственный реестр, а в марте 2015 года отказал администрации в удовлетворении иска, — рассказали V1.ru в арбитражном суде Волгоградской области. — Отказ был обжалован в Волгоградском областном суде, который вынес новое решение: удовлетворить требования мэрии и обязать владельцев коттеджа снести дом за свой счет.

Попавший в сферу внимания Верховного суда коттедж пустует. Стекла выбиты.

Выиграв, администрация Волгограда сделала следующий шаг в борьбе с коттеджем — обратилась в региональное управление Росреестра с требованием прекратить право собственности Елене Дударевой на самострой. Но, получила отказ. На момент обращения мэрии спорный дом по улице Минской уже был зарегистрирован на другого человека.

Проведенная в Россреестре правовая проверка показала: еще в октябре 2014 года, Елена Дударева продала коттедж своей родственнице. Меньше чем через месяц, самострой вновь был продан уже новой хозяйке. Обе купли-продажи дома прошли до наложения ареста Красноармейским районным судом. Даже при таком повороте событий Управление Росреестра пошло администрации Волгограда навстречу. Государственная регистрация на спорный объект собственности было приостановлена, а мэрии предложили за месяц устранить несоответствия в документах. Но, никакой информации о предпринятых мерах не поступило.

Получив отказ в Росреестре, администрация Волгограда подала на него в Арбитражный суд. Волгоградский арбитраж встал на сторону регистратора: право собственности нынешнего владельца дома-самостроя зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено и отсутствующим не признано. Доказательств обратного суду не представлено. Последнюю «точку» в растянушейся на три года тяжбе поставил Верховный Суд Российской Федерации. Он признал законным отказ Росреестра прекращать право собственности бывшего владельца на коттедж, который ему и так уже не принадлежит.

Уже по окончании арбитражного спора Елена Дударева, которая все эти годы проходила по судебным делам «третьим лицом», попыталась взыскать понесенные судебные расходы в 30697 рублей, но безуспешно. Надеясь найти понимание «выше», экс-собственница самовольной постройки также дошла до Верховного суда.

— Администрации Волгограда отказали в удовлетворении требований из-за невозможности исполнения судебного акта. Из-за того, что право собственности на спорный коттедж перешло к другому человеку, еще до начала всех судебных разбирательств, — рассказали V1.ru в арбитражном суде, — Поэтому рассматривавшая жалобу бывшей владелицы коттеджа судья Верховного суда Галина Попова пришла к выводу, что она не может «быть признана лицом, в чью пользу принят судебный акт», а значит и выигравшей.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем