V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Работа За чистоту дыхания и номеров: полиция провела тотальную облаву на водителей Волгограда

За чистоту дыхания и номеров: полиция провела тотальную облаву на водителей Волгограда

V1.ru вышел в рейд вместе с инспекторами.

Почти все автомобилисты радовались встрече с инспекторами

В Волгограде сотня полицейских все выходные ловила пьяных водителей и автомобилистов, которые не боятся колесить по городу без прав и страховки.

Записывая номера машин в розыске, сотрудники городского и областного ГАИ «делят» карту Волгограда: несколько экипажей едет на площадь Ленина, их коллеги занимают места на Нулевой Продольной. Вниманием полицейских не обделили и водителей из других районов Волгограда.

— Проверяем автомобилистов на грубые нарушения, — дает поручение заместитель командира батальона Госавтоинспекции Виталий Тройнин. — Останавливаем машину, смотрим документы — если водитель вызывает какие-то подозрения, отводим в сторону и продолжаем работу.

Инспекторы ГАИ выстраивают полосу из ярко-оранжевых фишек и начинают знакомиться с водителями.

— Добрый вечер. Ничего не употребляли? — полицейский обводит салон светящимся жезлом.

— Да Вы рано спрашиваете. Те, кто употребляют, только сели за стол, — смеется находчивый водитель.

А вот и первые нарушители. Выскочив из машины с пачкой салфеток, молодой автомобилист пытается быстро отмыть забрызганные грязью номера. Рядом с ним усердно работают тряпками еще несколько нечистоплотных «коллег» по несчастью. Наспех смахнув пыль, нарушители топчутся у патрульной машины и ждут штрафа — за оптовую порцию грязи каждый из них заплатит по 500 рублей. Ко встрече с инспекторами готовятся и те, кто запамятовал о страховке или решил, что ремни безопасности — ненужный в машине аксессуар.

На Нулевой Продольной машины одна за одной заходят в огороженную инспекторами полосу. Переворачивая всю сумку до дна, молодые женщины сразу же интересуются.

— Что-то случилось? Мы из другого города и, если честно, уже давно не видели столько полицейских.

— Когда в городе начинаются массовые проверки водителей, многие включают фантазию и начинают представлять себе план «Перехват», — рассказывают инспекторы. — Кстати, реакция водителей очень зависит от их возраста. Молодые открывают окно и начинают разговор с заученной фразы «Причина остановки?». А девушки, бывает, и номер телефона спрашивают.

Водитель на иномарке с московскими номерами ищет отвертку и вместе с инспектором ГАИ нерешительно скручивает свои номера. Наградив прежнего хозяина штрафами, он наконец-то встретился с полицейскими и остался с голыми рамками для номеров.

Прижавшись к обочине, своего хозяина ждет посаженная и затонированная «в ноль» машина.

— Снимите ее, пока она еще в тонировке. Красиво же, — впуская свет в черный автомобиль, просит молодая пассажирка.

Проезжая по центру города, инспекторы замечают лихого маршрутчика, который едет на желтый свет. Полицейские моментально обгоняют несколько машин и несколько раз просят водителя прижаться к обочине.

Пожилой автомобилист растерянно рассказывает о том, что не заметил моргающий светофор, и быстро оббегает вокруг Газели с тряпкой и бутылкой воды. Встречу маршрутчика и сотрудников ГАИ с нескрываемым удовольствием снимает пристроившийся рядом водитель автобуса.

— Почему номера такие грязные? — интересуются инспекторы.

— Забыл. Вот про них я забыл, — признается немолодой автомобилист.

Ближе к 22:00 дороги города плавно уходят в спящий режим. До конца вечернего рейда остается несколько часов. Времени, в несколько раз увеличивающего шанс на встречу с пьяными водителями. От внимания инспекторов "уставшим" автомобилистам теперь не скрыться ни во дворах, ни на центральных магистралях Волгограда.

За два дня рейда сотрудники ГАИ остановили:

— 27 автомобилистов сели за руль подшофе. Девять из них отказались от медицинского освидетельствования;

— 13 водителей выехали на дороги города без прав;

— 38 волгоградцев получили штрафы за то, что везли детей без автомобильных кресел.

Штрафами не обделили и тех, кто пугает горожан своими грязными и страшными номерами.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем