V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экологи и спасатели объезжают реки, грозящие затопить Волгоградскую область

Экологи и спасатели объезжают реки, грозящие затопить Волгоградскую область

В регионе начали готовиться к весеннему паводку.

ГЭС увеличила сброс воды

В Волгоградской области до 3 марта проверят все участки рек, которые могут грозить региону наводнением.

За месяц экологи и сотрудники МЧС изучили реки и гидротехнические сооружения в 17 районах.

— Мы успели побывать на Кумылге, Хопре, Бузулуке, Елани, Терсе, Щелкане, Иловле и Ольховке, — рассказал председатель областного комитета природных ресурсов Виталий Сазонов. — Серьезных проблем не нашли. Спасатели попросили районные администрации почистить водосбросные сооружения.

В комитете уточнили, что к весеннему паводку в области готовы больше 16 тысяч человек, 4,5 тысячи единиц техники, 234 лодки и 10 аппаратов для откачки воды.

— Мы можем развернуть 47 пунктов обогрева и выделить 487 мест, в которых в случае сильного паводка поселятся горожане, — уточнили в профильном комитете. — Сотрудники МЧС предупредят горожан об опасных ситуациях с помощью смс, электросирен или уличных громкоговорителей.

С 21 февраля волжская ГЭС начала работу в усиленном режиме. В РусГидро уверены, что если не увеличить сброс воды до 5 марта, весной регион ждет чрезвычайная ситуация. Экологи заявляют, что столько воды, как сейчас, в водохранилищах не было уже десять лет.

Накануне жители Волгоградской области показали последствия мощного сброса — в хуторе Царев большая вода подняла понтонную переправу.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем