V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Автор киосков-«аквариумов» на Краснознаменской в Волгограде: «В таком виде они уже не нужны»

Автор киосков-«аквариумов» на Краснознаменской в Волгограде: «В таком виде они уже не нужны»

Архитектор считает, что необычные павильоны потеряли свой оригинальный вид.

Второй и теперь единственный в своем роде павильон-«аквариум» пока стоит на месте

В Волгограде на прошлой неделе на улице Краснознаменской снесли один из павильонов-«аквариумов». Сегодня на месте зеленого сооружения остается лишь небольшая гора строительного мусора. Второй «аквариум» ждет своего часа. V1.ru разыскал проектировщика павильонов. Архитектор Сергей Болгов заявил, что не жалеет о сносе своих «аквариумов».

По словам автора двух павильонов с Краснознаменской, которые в народе из-за их формы прозвали «аквариумами», их снос не вызывает у него особого сожаления. За то время, пока сооружения ходили из рук в руки, их внешний вид стал далек от первоначального. Не желая ухаживать за павильонами, собственники привели их в негодность.

— Конечно, видел, что снесли. Мы сейчас рядом «Пирамиду» реконструируем. Проходил мимо не раз, смотрел на павильон, который проектировал. Откровенно говоря, было печально: грязный, налеплено на него всего, неухоженный, — поделился с V1.ru Сергей Болгов. — В последнее время павильон так выглядел, что только позорил своего автора. Снесли и снесли. Значит, время пришло. В том виде, в каком павильон пребывал последнее время, он уже не нужен.

Сергей Александрович Болгов родился в 1954 г. в Ахтубинске Астраханской области. В 1980 году закончил Волгоградский инженерно-строительный институт по специальности «архитектура». В 1987–1995 годах — районный архитектор, начальник отдела архитектуры и градостроительства Центрального района — главный архитектор Центрального района Волгограда, в 1995–2000 годах — начальник управления градостроительного регулирования застройки и подготовки материалов для приватизации земель, заместитель начальника ГлавУАГ Волгограда. Член Союза архитекторов РФ с 1989 года. Основные проекты: памятник защитникам Сталинграда в поселке Кузьмичи Городищенского района, торговые павильоны в Центральном, Краснооктябрьском и Дзержинском районах, благоустройство территории у кинотеатра «Победа» (в соавторстве), проекты частных жилых домов в Астраханской и Волгоградской областях и другие.Много лет павильоны-«аквариумы» считались «неприкасаемыми» и застрахованными от сноса. Сейчас один из них, как и другие, менее заметные киоски на Краснознаменской, уже снесли в рамках благоустройства территории у детско-юношеского центра. Оставшийся «аквариум» ждет своего часа. По словам сотрудников павильона, сообщения о выселении они ждут со дня на день.

Открытие ГДЮЦа ожидается в ближайшие дни. Историю бывшего Дворца пионеров читайте в нашем специальном материале.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем