V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Город Рост утилизационного сбора: первоапрельская шутка или суровая реальность

Рост утилизационного сбора: первоапрельская шутка или суровая реальность

Как изменится цена на иномарки уже в этом году

Утилизационный сбор вызовет подорожание автомобилей

Новые правила утилизационного сбора, о которых впервые стало известно в декабре 2017 года, были утверждены и вступят в силу уже 1 апреля этого года. Были сохранены размеры базовых ставок: за легковые автомобили — 20000 рублей, за коммерческий транспорт (грузовики и автобусы) — 150000 рублей. Главное — это изменение повышающих коэффициентов, которые определяют итоговую сумму сбора для конкретной модели машины и зависят от объема двигателя и возраста эксплуатации.

В некоторых СМИ говорится о том, что увеличение составило 15%, но это среднее значение, которое рассчитано по всем категориям автомобилей: легковые автомобили, грузовые машины, автобусы, спецтехника и прицепы. По некоторым из них либо вообще не было повышения, либо они не пользуются спросом, как, например, транспортные средства с электродвигателями. Рост ставок для самой популярной категории автомобилей с моторами объемом 1,0-2,0 литра составил 90%. Это означает, что повышающий коэффициент вырастет с 2,21 до 4,2. Фактически за новую машину вместо прежних 44200 рублей нужно будет отдать 84000 рублей.

Аналогичное повышение касается и автомобилей с объемом двигателя свыше двух и до трех литров. На них предлагается взимать сбор до 126 тысяч рублей. Ставка увеличилась на 49%.

К категории автомобилей с объемом двигателя 1-2 л (малолитражные) относятся такие модели, как Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Lada Vesta. С двигателями 2-3 литра (среднелитражные) выпускаются Škoda Octavia, Volkswagen Jetta и Ford Kuga.

Для новых автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, изменения коэффициентов не произошло.

Эксперты рынка отмечают, что подобный рост утилизационного сбора может привести к росту цен для новых автомобилей на 10-17%.

В результате появившейся в декабре 2017 года информации о возможном росте сбора, уже резко вырос импорт. По данным аналитической компании «АСМ-холдинг», за два первых месяца 2018 года было ввезено 31570 новых и подержанных легковых автомобилей, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. В лидерах модели: Mercedes-Benz — 5000 штук, Toyota — 2500 автомобилей и Volkswagen — 2000 машин.

Первый раз ставки по утилизационному сбору индексировались в 2017 году, тогда федеральное правительство повысило их на 65%, объяснив это снижением курса рубля и угрозой импорта в страну дешевых подержанных авто и подешевевших машин иностранной сборки.

Увеличение утилизационного сбора накажет волгоградцев рублем

К слову, утилизационный сбор был введен после вступления России в ВТО и представляет скрытый налог. Первоначально он распространялся только на автомобили, которые ввозились из-за границы, но потом под давлением Евросоюза его стали платить и компании, которые собирают машины на территории нашей страны. Этот сбор включается в цену машины, и его оплачивает покупатель при покупке. Зарегистрировать авто в ГИБДД без предварительной оплаты утилизационного сбора невозможно. Для отечественных автозаводов и компаний, производящих машины на нашей территории, государство этот сбор компенсирует виде субсидий, но уже после его уплаты. Минпромторг в этом году планирует выделить на них более 102 миллиардов рублей.

Доля импорта новых легковых автомобилей по разным оценкам колеблется от 14 до 17 процентов. В зоне риска находятся модели среднего и премиального сегментов, которые не собираются в России. Среди моделей, на которые может произойти рост цен, можно выделить:

В целом рост ставок по утилизационному сбору скорее негативно повлияет на отечественный автомобильный рынок. По итогам 2017 года в России было продано 1,59 миллионов легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11,9% больше, чем в 2016 году. При этом комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) впервые за свою историю не смог дать прогноз на 2018 год из-за непонятной ситуации с утилизационным сбором.

Ожидаемый рост цен будет постепенным. В первом полугодии, вероятно, автопроизводители возьмут удар на себя. Поэтому тем, кто задумывается или планирует покупать иномарки, следует сделать это сейчас и не откладывать свое решение в долгий ящик.

Большинство экспертов авторынка, считают, что итоговый рост цен, связанный с увеличением утилизационного сбора, будет соизмерим с повышением сбора. Расхождения отмечаются только по срокам, когда он произойдет.

Изменение утилизационного сбора для новых легковых автомобилей

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем