V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Главного контролера стадиона «Волгоград Арена» оштрафовали за нарушения

Главного контролера стадиона «Волгоград Арена» оштрафовали за нарушения

С качеством строительного надзора за работами на стадионе разбираются сразу два суда

Строительство стадиона оценивают не только ревизоры FIFA, но и Верховный суд

Московская автономная некоммерческая организация «Арена-2018» пытается оспорить в Верховном суде России и апелляционном суде в Саратове наложенные в ходе строительства стадиона «Волгоград Арена» штрафы на 200 тысяч рублей.

В арбитражном суде Волгоградской области сообщили V1.ru, что в одном случае речь идет о допущенном АНО «Арена-2018» нарушении обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов и изделий. Во втором случае — о невыполнении в срок предписания Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. За это организация оштрафована на 150 тысяч и 50 тысяч рублей.

Напомним, что АНО «Арена-2018» действует на строительстве стадиона «Волгоград Арена» с октября 2014 года по специальному соглашению с государственным заказчиком стройки — ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Она обладает широким кругом полномочий, в том числе и по строительному контролю на объектах предстоящего чемпионата мира по футболу.

— В марте прошлого года Нижне-Волжское управление Ростехнадзора после проверки выдало АНО «Арена-2018» предписание об устранении нарушений при строительстве стадиона, — сообщили в арбитражном суде. — Месяцем позже, в апреле, постановлением заместителя руководителя ведомства Евгения Васильева организация была привлечена к административной ответственности за нарушение обязательных требований в области строительства и строительных материалов.

Осмотрев строящийся стадион и исполнительскую документацию Ростехнадзор пришел к выводу, что организация досконально не проверила соответствие выполняемых работ проектной документации, техническим регламентам, результатам инженерных изысканий и требованиям градостроительного плана земельного участка под стадион. Среди претензий Ростехнадзора — отсутствие со стороны АНО «Арена-2018» мероприятий по строительному контролю при возведении обходной пешеходной эстакады. В результате, при устройстве опалубки опоры на одной из колонн были использованы две железобетонные плиты, не предусмотренные проектом производства работ. Так как АНО «Арена-2018» не представила доказательств, что были предприняты исчерпывающие меры по соблюдению закона, волгоградский арбитраж пришел к выводу о наличии вины в ее действиях.

Ростехнадзор и ранее, в ноябре 2016 года, штрафовал организацию-исполнителя на 100 тысяч рублей за нарушение ряда строительных требований. Представители компании обжаловали тогда решение, как незаконное. Волгоградский арбитраж заменил штраф на предупреждение, приняв во внимание отсутствие вреда и отягчающих вину обстоятельств. Но, вынося решение, суд подчеркнул, что он изменяет, а не отменяет решение Ростехнадзора, поскольку правонарушение «заключается в пренебрежительном отношении АНО «Арена-2018» к исполнению своих публично-правовых обязанностей в области строительства». Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем