V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Главе Городищенского района Александру Тарасову дали восемь лет строгого режима

Главе Городищенского района Александру Тарасову дали восемь лет строгого режима

Смягчить приговор Александру Тарасову не удалось

Свой приговор в Городищенском суде Тарасов слушал на коленях

Вступил в законную силу приговор бывшему главе администрации Городищенского района и бывшему Волгоградской области Александру Тарасову, получившему восемь лет колонии строгого режима и пятимиллионный штраф за взятку в полмиллиона рублей.

Бывший вице-губернатор и министр по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области Александр Тарасов был задержан в Городище 4 марта 2016 года, около 13:30, когда вернулся с посвященного 8 марта концерта в местном ДК, в здание райадминистрации. По версии следствия, в конце февраля к нему обратился 35-летний волгоградец с просьбой устроить его на должность директора МУП ЖКХ Городищенского района. Представитель власти согласился и оценил свои «услуги по трудоустройству» в 500 тысяч рублей. Мужчина передал чиновнику требуемую сумму, а после получения денег глава органа местного самоуправления был задержан.

— Приговором Городищенского районного суда Тарасов был признан виновным в получении крупной взятки и кроме восьми лет исправления в колонии получил штраф в пять миллионов рублей с запретом два с половиной года занимать должности в органах власти, — сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Приговор в Городищенском суде Александр Тарасов, находясь в «клетке», слушал стоя на коленях, а в зал суда пришел с прикрепленной на шее табличкой с надписью: «Я раб правового произвола судьи Бугаенко, прокурора Просвирова». Во время оглашения приговора практически все время подсудимый простоял на коленях. Вину Александр Тарасов также не признал.

Позже, защита чиновника заявила, что его вина в получении взятки не доказана, а приговор постановлен на недопустимых доказательствах. Адвокат Тарасова сообщила, что суд должен изложить все доказательства как обвинения, так и защиты. Причем не просто перечислить их, а привести доводы, почему одни доказательства суд принимает, а другие опровергает, чего сделано не было. Также в материалах дела якобы так и осталась путаница с деньгами — фигурировали разные суммы взятки в деле.

Не согласившись с приговором Городищенского суда, Тарасов и его защита обжаловали приговор. Но, Волгоградский областной суд оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Александр Тарасов родился 7 мая 1960 года в Урюпинске. После окончания Волгоградского сельхозинститута был распределен в «Райсельхозтехнику» Урюпинского района. С 1986 по 1990 годы работал в Урюпинском районном исполкоме. В 1990 году Александра Тарасова назначили начальником налоговой инспекции Урюпинского района. С 1999 года стал первым заместителем главы администрации Урюпинского района по экономике. В 2004 году был избран, а в 2008 году переизбран главой администрации Урюпинского района. В 2010 году назначен вице-губернатором Волгоградской области по сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу. После перешел на должность министра по сельскому хозяйству, с которой был снят в ноябре 2012 года. В 2015 году стал главой администрации Городищенского района.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Сергей Макаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем