V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия онлайн-трансляция Волгоградская область пошла ко дну: контролировать борьбу с паводком едет руководство МЧС

Волгоградская область пошла ко дну: контролировать борьбу с паводком едет руководство МЧС

V1.ru в режиме онлайн собирал информацию из всех районов

Людей эвакуируют в пункты временного размещения

Три района Волгоградской области — Кумылженский, Михайловский и Фроловский — продолжает заливать водой из-за сильного паводка. По данным регионального МЧС, ситуация там со вчерашнего дня не изменилась и остается по-прежнему критической.

Учитывая прогноз специалистов волгоградского Гидромета, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области не спешат обнадеживать жителей Фролово, Михайловки и станицы Кумылженской, куда вчера, 2 апреля, нагрянула большая вода.

V1.ru в режиме онлайн весь день собирал оперативную информацию в этом материале.

14:52 — По данным на 9:00 в станице Кумылженской подтоплено 13 улиц и 302 придворовых участка с общей численностью жителей — 754 человека, из них 155 детей. В 25 домов, в которых проживает 48 человек, зашла вода, — сообщают спасатели. — Для эвакуации жителей станицы развернуты два пункта временного размещения вместимостью 800 человек.

Осложнение паводковой обстановки наблюдалось в шести населённых пунктах городского округа города Михайловки — в Безымянке, Отрадном, Большом, Михайловке, Сухове, Сенном.

— Там уже подтоплена 371 придомовая территория, в том числе 87 домов с населением 968 человек, из них 272 ребенка, — говорят в МЧС. — Развернуто пять пунктов временного размещения в каждом населённом пункте общей вместимостью 370 человек. В них уже перебрались 82 человека, в том числе 14 детей.

В хуторе Терновка Фроловского района подтоплено 114 придворовых территорий с общей численностью жителей 310 человек, из них 98 детей. В местной школе развернут пункт временного размещения. Возможностью разместиться в школе воспользовались 10 человек. Еще 42 человека переехали к родственникам.

— Для ликвидации последствий паводка привлечено 159 человек, 49 единиц техники, из них восемь плавсредств территориальной подсистемы РСЧС Волгоградской области, — сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В режим повышенной готовности из-за паводка перевели и региональную полицию. Сейчас сотрудники правоохранительных органов на территории Кумылженского, Михайловского, Ольховского и Фроловского районов обеспечивают охрану порядка и следят за сохранностью имущества, оставленного людьми в домах во время эвакуации.

— Полицейские, кроме того, оказывают содействие в устранении последствий паводка и эвакуации населения, — рассказали V1.ru в пресс-службе главка. — В Кумылженском районе задействованы 32 сотрудника полиции, 11 единиц транспорта повышенной проходимости. В Ольховском работают 22 сотрудника, семь единиц техники. Во Фроловском — 18 полицейских, три единицы транспорта повышенной проходимости.

В городе Фролово вода вплотную подобралась к поселку ЗКО. По словам местных жителей, дома еще не затоплены, но для эвакуации людей уже подогнали автобусы.

— Дело в том, что у нас на речке еще стоит лед. Никто ничего не делает, а талой воде некуда уходить, — рассказал V1.ru проживающий в поселке пенсионер. — Дома еще стоят сухие. Но вода уже очень близко ко дворам. Подогнали автобусы, будут нас эвакуировать, наверное.

13:21 В станице Кумылженской продолжают работать спасатели регионального МЧС России. В эти минуты там эвакуируют из затопленных домов местных жителей. Люди берут с собой домашних животных, вещи первой необходимости и продукты питания. Тех, кому некуда идти, отправляют в пункты временного размещения. Большинство людей перебираются к родственникам.

13:46 Жители станицы Кумылженская уверены, что за ночь вода поднялась на несколько сантиметров.

— Все центральные улицы отрезаны потоками воды, — рассказывает местная жительница Ольга Шапрова. — На нашей улице многие все же решили эвакуироваться. Утром приезжала машина МЧС и предлагала помощь. Мы остались единственными в своем краю. Продукты и воду привозят тем, кто звонит в сельское поселение. С вопросом «Что нужно?» к нам приезжали и спасатели.

14:37 В станице Кумылженской по данным на 9:00 было подтоплено 13 улиц и 302 придворовых участка с общей численностью жителей 754 человека, из них 155 детей. Первых жителей эвакуировали еще вчера.

МЧС призывает жителей районов, оказавшихся в зоне затопления, позаботиться о сохранности своего имущества.

— Поскольу в регионе начались дожди, и продолжает обильно таять снег, уровень воды будет повышаться, — сообщают спасатели. — В этой связи призываем людей заранее позаботиться о своем имуществе. Мебель в домах лучше приподнять от пола. Ценные вещи нужно перенести на верхние этажи или чердаки. Подумайте заранее о животных. Отвяжите скот и выпустите его из загонов, если некуда отогнать. Подготовьте сумки с документами и вещами первой необходимости.

15:22 Покидающие свои дома жители Кумылги боятся оставлять без присмотра имущество и дома. По их словам уже не раз во время паводка мародеры пользовались отсутствием хозяев и, под прикрытием темноты, на лодках вывозили ценные вещи. Сейчас настроение у людей такое, что пойманного с поличным мародера будет ждать самосуд.

В станице Кумылженской, по данным местных жителей, уже есть первые жертвы паводка.

— В переулке Ворошиловском утонула пенсионерка, — рассказал V1.ru житель станицы. — Об этом мне сообщил друг. Бабушка жила с ним на одной улице.

V1.ru уточняет эту инфомацию в ГУ МВД России по Волгоградской области и в региональном МЧС.

15:32 В Михайловском районе Волгоградской области из-за паводка ввели режим чрезвычайной ситуации.

Сложная обстановка складывается на территории четырех районов: Фроловского, Ольховского, Михайловского и Кумылженского.

15:37 Школу № 1 в станице Кумылженской отключили от отопления. Само учреждение закрыли до понедельника. Школа № 2 пока еще работает в штатном режиме.

— Уважаемые родители и обучающиеся МКОУ Кумылженской СШ № 1, с 4 по 9 апреля занятия в школе отменяются в связи с ЧС и остановкой котельной. Занятия возобновятся в понедельник 09.04.2018 г., — говорится в официальном обращении школьной администрации.

15:51 — Вдова ветерана Великой Отечественной войны стала первой жертвой паводка, накрывшего Волгоградскую область, — передают трагическую новость жители ушедшей под воду станицы Кумылженская. — Пожилая женщина, вчера отказавшаяся от эвакуации, сегодня найдена мертвой в своем доме.

— Соседи уговаривали 90-летнюю женщину уехать из дома вчера, но она наотрез отказалась, — рассказывают станичники. — Сегодня утром сотрудники администрации приехали ее проведать. Тело погибшей бабушки, которая была вдовой участника Великой Отечественной войны, они нашли под кроватью.

В полиции региона подтвердили факт смерти пенсионерки в станице, но, по предварительным данным, причина смерти не связана непосредственно с утоплением.

15:52 В Михайловку для охраны порядка прибыли сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области. Полицейские следят за сохранностью имущества, оставленного людьми в подтопленных домах, организуют движение транспорта.

16:03 ГУ МЧС России по Волгоградской области:

— До конца сегодняшнего дня, а также 4 и 5 апреля на реке Хопер, реке Медведица и реке Иловля Волгоградской области в результате половодья уровни воды местами достигнут опасных отметок.

На случаи экстренных ситуаций спасатели просят звонить по телефонам: 01 и 101.

Подрывники и солдаты понтонно-мостовых подразделений Южного военного округа в любую минуту готовы отправиться на помощь жителям тонущих населенных пунктов. Пока региональное МЧС России за помощью к военным не обращалось.

— Подразделения Южного военного округа готовы в любой момент приступить к работе, — сообщили V1.ru в пресс-службе ЮВО. — Пока спасатели к нам за помощью не обращались.

Жители поселка ЗКО в городе Фролово сегодня жаловались V1.ru на то, что никто не ломает лед на реке рядом с их населенным пунктом.

— Лед на реке стоит, никто его не ломает, а талой воде некуда стекать, — сообщил V1.ru пенсионер из Фролово. — В итоге талая вода подступает к нашим жилищам.

В Михайловском районе для оказания помощи людям развернуто пять пунктов временного размещения. По данным на 14:00, там находилось уже 82 человека, из них 14 детей.

Завтра и послезавтра большая вода может охватить Новониколаевский, Урюпинский, Еланский, Руднянский, Фроловский, Михайловский, Иловлинский и Камышинский районы.

16:55 Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области в Михайловке на лодках эвакуируют детей и людей преклонного возраста. Жителей затопленных домов на служебных машинах вывозят в пункты временного размещения.

— В настоящее время достаточно сложная обстановка остается на территории четырех муниципальных районов Волгоградской области, — сообщил на брифинге журналист Олег Гребенюк. — Это Кумылженский, Михайловский, Фроловский и Еланский муниципальные районы. Во всех районах, кроме Еланского, ночью проводилась эвакуация граждан в пункты временного размещения. Но критической ситуации нигде не было. Сейчас мы наблюдаем снижение уровня воды в тех реках, которые представляли собой угрозу. Но при этом, по предупреждению Росгидромета, сегодня во второй половине дня, а также 4 и 5 апреля ожидается подъем воды в некоторых реках с достижением местами опасных отметок.

В Волгоградской области ждут усиления для борьбы с паводком. Из Ростовской области уже выдвинулась группировка, состоящая из 100 человек и 27 единиц техники. Это Донской спасательный центр. Также на помощь волгоградцам в ближайшее время прибудут коллеги из Саратовской области. Саратовцев ожидается 50 человек.

Общая численность задействованных на паводке спасателей Волгоградской области — 111 человек. При необходимости в волгоградский регион выдвинутся спасатели из Астрахани и Калмыкии.

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк:

— Подобная сегодняшней ситуация в последние разы отмечалась в Волгоградской области в 2003 и в 2010 годах. Такого паводка в регионе не было уже семь лет. Как будет развиваться ситуация дальше, прежде всего зависит от погодных условий.

Жители Фроловского района переживают, дойдет или нет поток ледяной воды до их поселков.

— Люди, кто что слышал, — дамбу сорвало и вода идет на Ветютнево и Синяевку? Правда или нет? — беспокоятся жители Фролово. — Про Шуруповку знаю, что там людей эвакуируют. Жалко людей и жилища. Всю жизнь горбатишься на благоустройство дома, и в один миг такой ущерб. Терпения и сил вам. А власти как всегда ни ... (никак, совсем. — Прим.ред.) не ожидали такого. Снега по ... (чуть ниже чем по-пояс. — Прим.ред.), а никто не чесался. Само собой, думали, само разрешится.

— Шуруповку эвакуировали, насмешили. Дома топятся, все люди по родным расселились. Одна машина МЧС катает людей через мост, и всё, — отвечают другие жители Фролово.

Ситуацию во Фролово ярко характеризует и фотография из райцентра, где посреди улицы из-под воды торчит только крыша затонувшей «Нивы».

18:23 Власти Фролово и Фроловского района могли заранее подготовиться к паводку и спасти дома людей от затопления, уверены в райцентре.

— Администрация к паводку готова, говорили они! Собрались всей улицей, ловили воду! Пока привезли землю россыпью, вода зашла в дом, — возмущается местный житель Андрей Клейменов. — Сгорела бытовая техника. Местные несли мешки, сами насыпали и делали дамбы! Куда идти, кому писать, кто возместит ущерб?!

18:54 Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков прилетает лично проверить, как в Волгоградской области идет борьба с паводком.

Ожидается, что уроженец Жирновского района уже завтра с утра посетит зону затопления в Михайловском и Кумылженском районах, чтобы лично убедиться, как его подчиненные ведут борьбу с паводком, и выяснить, какие меры были приняты чиновниками по предотвращению наводнения.

Жители станицы Кумылженской сообщают о том, что на данный момент затоплены уже около 300 домов. По мнению кумылжан, в официальных отчетах занижают цифры, чтобы скрыть истинный масштаб бедствия.

— Кумылжане шокированы информацией, которая звучит по федеральным каналам, о том, что всего 25–30 домов у нас затоплено, — говорит местная жительница Алла Селиванова. — Информация занижена раз в десять. На данный момент затопило не меньше трехсот домов. Многие эвакуировались, а многие остались, как мы, дома. Эти «25 домов» просто морально добивают, настолько занижают масштаб бедствия, нет слов.

По последним данным МЧС, в станице Кумылженской затоплено 25 домов, к 302 вода только подступила.

Жителям Михайловки назвали номера телефонов, по которым необходимо звонить в экстренных случаях:

  • 101 для любого оператора мобильной связи;

  • единый телефон вызова экстренных служб — 112;

  • единая диспетчерская служба Михайловки: 2-47-19; 2-49-83;

  • отдел по делам ГО и ЧС администрации Михайловки - 2-34-54.

В Елани затоплено местное кладбище. Местные жители возмущены тем, что коммунальщики специально перекачивают воду на погост от подтапливаемого зернового склада.

— Вот так у нас работает доблестная администрация Еланского района, — говорит местный житель. — Это новое Еланское кладбище. Перед святым праздником Пасхи. Ничего тут не происходит, ничего не делается.

Жители станицы Кумылженской в социальных сетях выражают благодарность сотрудникам МЧС, которые вчера, 2 апреля, и сегодня днем их эвакуировали.

— Хочу выразить благодарность МЧС, — пишет Оксана Мишаткина. — Всем ребятам, которые эвакуировали нас и других жителей нашей станицы. Всего не описать, у меня только одно — спасибо и молодцы!

В станице по-прежнему работают два пункта временного размещения вместимостью 800 человек в средних школах №1 и 2. Часть жителей подтопленных домовладений предпочли разместиться у родственников. Некоторые приняли решение не покидать свои жилища.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем