V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Происшествия На территории всей Волгоградской области ввели режим чрезвычайной ситуации

На территории всей Волгоградской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Прогнозируется усиление паводка

На всей территории Волгоградской области из-за сильного паводка по итогам оперативного совещания, которое прошло при участии главы МЧС России Владимира Пучкова в хуторе Безымянка, введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

О том, что весь регион переведен на особый режим, по итогам совещания журналистам сообщил сам министр.

— Это позволит нам обеспечить энергичную работу федерального центра, всех служб Волгоградской области и поддержку органов местного самоуправления, — заявил Владимир Пучков. — Наиболее сложная обстановка складывается в пяти муниципальных районах, а с учетом прогноза развития весеннего половодья обстановка усложнится дополнительно на территории еще пяти муниципальных районов. В некоторых местах продолжается устойчивый рост уровня воды, который приводит к подтоплению приусадебных участков и жилых домов. Подтоплены линии электропередач. Пострадали в результате стихии сельхозугодья и все коммуникации.

Губернатор Волгоградской области, в свою очередь, заявил, что на территории региона перед паводком предпринимались меры, которые позволили избежать более печальных последствий.

— Заблаговременно были приняты меры, которые позволили избежать тех последствий, которые могли произойти, — сообщил Андрей Бочаров. — Это информирование людей, подворовой обход, дополнительная расчистка рек, озер, прудов, балок. Все это позволило отвести существенную часть воды от населенных пунктов. Кроме всего, естественно сегодня у нас 31 населенный пункт подтоплен. Мы ожидаем ухудшения паводковых ситуаций, исходя из прогнозов, которые сформированы на основании таяния снегов. Мы готовы подготовить дополнительные силы и средства для предупреждения и ликвидации последствий. Поддерживаю министра в решении о введении чрезвычайной ситуации. Оперативные штабы были у нас сформированы за две недели до происходящего. Такое скоординированное действие позволило нам на сегодняшний день иметь боеспособные силы и средства. Мое предложение министр поддержал, и в Волгоградскую область направлены дополнительные силы и средства. Мы понимаем те задачи, которые перед нами стоят, и видим те угрозы, которые возможны.

Владимир Пучков добавил, что перед паводком в Волгоградской области была приведена в состояние повышенной готовности вся инженерная защита городов и населенных пунктов, подготовлены ливневки и водозаборы, вся инфраструктура.

V1.ru в режиме онлайн собирает всю оперативную информацию с подтопленных территорий. Читайте подробности в нашей трансляции.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем