V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия онлайн-трансляция Во власти большой воды: в Волгоградской области затоплены восемь районов и один город

Во власти большой воды: в Волгоградской области затоплены восемь районов и один город

Экстренное предупреждение выпущено по Киквидзенскому району

Вода угрожает Киквидзенскому району

Населенные пункты Волгоградской области по-прежнему остаются во власти весеннего паводка. К сегодняшнему утру в зоне затопления оказались 30 населенных пунктов, расположенные в восьми районах, один город. Количество погрузившихся в воду хуторов и сел сократилось.

За неделю — с 1 по 6 апреля — из-за стремительного потепления и большого количества снега в Волгоградской области произошло подтопление девяти районов. Во власти большой воды оказались: Еланский, Фроловский, Киквидзенский, Урюпинский, Ольховский, Иловлинский, Новониколаевский и Новоаннинский районы, а также город Михайловка. Вода вошла в 47 населенных пунктов, подтопленными оказались 2282 придворовых территории и 408 домов, в которых проживают 2178 человек, в том числе 413 детей.

К утру сегодняшнего дня местами ситуация немного улучшилась.

V1.ru продолжает собирать оперативную информацию в режиме онлайн.

Если вы хотите поделиться информацией или высказать свое мнение, оставляйте комментарии здесь или пишите нам в группах в социальных сетях.

8:53 К сегодняшнему утру, по данным экстренных служб, ситуация складывается следующим образом:

Иловлинский район: подтоплено два населенных пункта — Иловля и хутор Желтухин. Наводнение настигло 41 придворовую территорию.

Еланский район: подтоплено три населенных пункта — село Вязовка, рабочий поселок Елань, поселок Набат. В них подтоплены 938 придворовых территорий.

Фроловский район: подтоплено шесть населенных пунктов — город Фролово, хутор Гуляевка, хутор Ветютнев, поселок Арчединского лесхоза, хутор Колобродов, поселок Школьный. В воде оказались 136 придворовых территорий.

Киквидзенский район — шесть населенных пунктов — село Дуброво, хутор Мачеха, хутор Казарино, станица Преображенская, хутор Озерки, хутор Калиновский. В воде 378 придворовых территорий.

Урюпинский район: подтоплен один населенный пункт — хутор Креповский с пятью придворовыми территориями.

Ольховский район: здесь тоже пострадал один населенный пункт — хутор Захаровка. Вода пришла к шести подворьям.

В Михайловке подтоплено три населенных пункта — хутор Отрадное, село Сидоры, город Михайловка. Во власти большой воды — 572 придворовые территории, население 289 чел., 59 детей.

Алексеевский район — подтоплен один населенный пункт — станица Алекссевская, восемь придворовых территорий.

Новоаннинский район — подтоплено семь населенных пунктов: город Новоаннинский, хутор Альсяпинский, хутор Галушкинский, хутор Березовка-1, станица Филоновская, станица Староаннинская, хутор Ярыженский. В воде 971 придворовых территорий. Всего за сутки количество подтопленных дворов увеличилось на 748. Вода за день вошла в 44 дома. Всего затоплен 81 дом. Отселено 164 человека, из них 39 детей. В пунктах временного размещения находятся 17 человек. У родственников находятся родственников находятся 147 человек. Эвакуировано 14 голов крупного рогатого скота.

9:01 За вчерашний день в Волгоградской области от воды освободились два района, в четырех ситуация улучшилась частично.

В Кумылженском районе вода ушла из станицы Кумылженской и хутора Обливского, люди вернулись в свои дома. В Новониколаевском районе освободились от наводнения хутор Верхний Кардаил, хутор Николаевск, хутор Киквидзе, хутор Нижний Кардаил.

Частично вода отступила от районе Ольховский, в Михайловке, во Фроловском районе, Еланском.

9:13 В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, о которой 4 апреля, находясь в Безымянке, объявил глава чрезвычайного министерства России Владимир Пучков. Вчера губернатор Волгоградской области на оперативном совещании в Елани заявил, что готовится к худшему.

— Мы ожидаем в течение двух–трех дней вторую волну паводка, понимаем, что это прогноз, но готовиться надо всегда к худшему развитию событий, — сказал Андрей Бочаров.

Читатели V1.ru убеждены, что готовиться надо уже к третьей волне. Вторая накрыла регион несколько раньше и пришлась на 5 апреля.

9:20 Ситуация на реках к утру 8 апреля:

  • на Волгоградском водохранилище наблюдается ледостав, ледостав с промоинами;

  • на Цимлянском ‒ ледостав с промоинами, ледоход, в южной части ‒ чисто;

  • на реках бассейна Дона — лед тает на месте, ледоход;

  • на малых реках в центральных и южных районах области ‒ чисто;

  • на Дону в Серафимовичском и Калачёвском районах, на реке Медведица в Михайловке, на Хопре в Урюпинском районе сохраняются заторы льда;

  • на Хопре в Алексеевском районе и на Медведице в Даниловском районе заторы льда разрушены;

  • подъемы уровней воды за прошедшие сутки по северу Волгоградской области составили до 44 сантиметров;

  • в центральных районах воды прибавилось до 65 сантиметров;

  • на реках южной половины области наблюдается спад уровней воды до 49 см за сутки;

  • на Нижней Волге ‒ чисто.

Жители Новоаннинска уверены — весенний паводок этого года навредил им больше, чем наводнение 1994 года.

— Вода в Новоаннинском подошла вплотную к улице Мира, а кое-где начала заползать на асфальт, — сообщали вчера, 7 апреля, жители Новоаннинска в социальных сетях. — Вся западная сторона города под водой. Ленина, Советская, часть Народной, Заречной и Калинина оставались сухими в середине дня. В местах вода уже на дороге в Ураснокоротковский. Пока ее высота до 20 см. Информации о пострадавших пока нет, но ясно одно: ущерб многим населенным пунктам района нанесен очень большой и он уже сейчас превышает плачевные итоги паводка 1994 года.

Жителям Волгоградской области, которые оказались в зоне подтопления, но не захотели покидать свои дома, спасатели доставляют продукты питания, средства первой необходимости, медикаменты. Полицейские следят за порядком на опустевших улицах и за сохранностью имущества в оставленных домах. Роспотребнадзор мониторит санитарную и эпидемиологическую обстановку.

‒ Общая группировка сил и средств в зоне подтопления составляет 932 человека, 250 единиц техники, из них 50 плавсредств, в том числе от МЧС 458 человек, 87 единиц техники, из них 38 плавсредств, ‒ сообщают спасатели.

Из Ростовской области на помощь волгоградским спасателям выслали дополнительное подкрепление. В первые дни наводнения из Ростова и Саратова в Волгоградскую области прибыли 150 сотрудников МЧС.

Вода отступает от Новоаннинска. В этом районе Волгоградской области наметился спад. По-прежнему неподвижно стоит вода в Елани и в Киквидзенском районе.

Судя по последнему отчету МЧС, наполняться продолжают Хопер и Дон. В остальных реках уровень воды понемногу спадает.

На реках Волгоградской области спасатели ликвидируют ледяные заторы. Хлопот сотрудникам МЧС доставляют сухие ветки и мусор, которые талая вода выносит в реки с полей и лесопосадок. Все это спасателям приходится разгребать буквально вручную.

ГУ МЧС России по Волгоградской области выпустило экстренное предупреждение.

— По сообщению волгоградских синоптиков, завтра, 9 апреля, на реке Бузулук, рядом со станицей Преображенской в Киквидзенском районе, и до конца дня 10 апреля уровни воды сохранятся в пределах и выше опасной отметки, — говорится в сообщении. — Призываем местных жителей позаботиться о сохранности личного имущества. Нужно заранее достать из подвалов запасы продуктов питания. В доме приподнимите мебель от пола. Материальные ценности переместите в недоступные для вод места. Особое внимание уделите электроприборам и газовому оборудованию — отключите их от питания. Позаботьтесь о домашних животных, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит ваш двор.

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Андрей Бочаров на встрече с жителями города Новоаннинска пообещал оказать помощь.

— Мы справились с чрезвычайными ситуациями, возникшими летом во время пожаров, после взрывов в домах на Космонавтов и проспекте Университетский. Никто не остался брошенным в трудной жизненной ситуации, — напомнил жителям Новоаннинска губернатор. — Необходимая помощь была предоставлена всем. То же будет и в этот раз.

В администрации Волгоградской области уточняют, что в последний раз такой паводок фиксировался в регионе несколько десятков лет назад. Жители Новоаннинска уверены, что наводнение этого года оказалось страшнее, чем в 1994 году.

— Тогда власти не предприняли организованных мер для помощи людям, за эвакуацию даже приходилось платить. На этот раз спасение жителей производилось слаженно, — уверены в администрации региона.

— В большинстве рек Волгоградской области мы видим снижение уровня воды. Считаем, что чрезвычайная ситуация пойдет на убыль, и в ближайшие два–три дня ожидаем стабилизации обстановки с паводками на всей территории региона, — сказал Гребенюк.

18:06 Жители Елани заверяют, что паводка, подобного этому, у них не было еще ни разу.

— Так Елань ещё не топило, — говорит Елена Кондратенко. — Чтоб до такой степени, я не слышала никогда за свою жизнь.

— Всегда в Елани улицу Мичурина топило. И те дома, которые ближе к речке, — подтверждает Наталья Жданкина. — В этом году ужас что творится. Даже до центра дошло.

Накануне вечером в Елани водой снесло местный подвесной мост. С утра его начало потихоньку подтапливать, а к вечеру, по словам местных жителей, стихия и вовсе одолела сооружение.

Губернатор региона заявил, что ситуация со страшным паводком в регионе стабилизировалась.

— Паводковая ситуация стабилизирована, хотя сложными остаются Новая Анна и Еланский район, — заявил Андрей Бочаров на оперативном совещании в Новоаннинском районе. — Обследование показало, что вода в реке Бузулук начинает спадать, однако расслабляться нет времени, поэтому продолжаем выполнять поставленные задачи. Главное — максимальное оказание помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с подтоплением.

Почти одновременно с тем, как глава региона произнес эти слова на совещании, волгоградские синоптики предупредили о возможном ухудшении в Киквидзенском районе. МЧС выпустило экстренное предупреждение о том, что вода в реке Бузулук достигает опасных отметок. Грустный прогноз при этом синоптики и спасатели делают до конца дня 10 апреля.

Жители затопленного Новоаннинска в социальных сетях распространяют фото, сделанное с высоты птичьего полета. На снимке хорошо видно, что под водой оказалась половина города.

В эти дни горожане, находясь по колено в воде, из-за выхода из строя насосной станции вынуждены довольствоваться привозной питьевой водой. Из-за потопа в домах Новоаннинска нет ни света, ни газа.

22:45 В станице Преображенской собирают вещи для пострадавших от наводнения людей в «Киквидзенском центре социального обслуживания населения». С 4 апреля там принимают новые и бывшие в употреблении одежду и обувь в хорошем состоянии, а также продукты питания:

  • постельное белье, полотенца;

  • средства личной гигиены, памперсы;

  • посуду;

  • средства бытовой химии;

  • бутилированную воду;

  • продукты в магазинной упаковке с указанием срока годности;

  • одежду и обувь для детей и взрослых и др.

Прием гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в станице Преображенской и Киквидзенском муниципальном районе производится с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 по адресу: станица Преображенская, улица Ленина, 67 (здание бывшей детской библиотеки), справки по телефону: +7 (84445) 3-18-14.

00:11 К концу дня ситуация с паводком в Волгоградской области особенно не изменилась. В зоне затопления находятся восемь районов и один городской округ. Местами, как, например, в Кумылженском районе, вода уже существенно отступила. В Киквидзенском и Еланском районах по-прежнему сложная обстановка. Наводнением населенным пунктам угрожают реки Бузулук и Терса.

На сегодня V1.ru закрывает трансляцию, а завтра утром мы сообщим вам оперативные данные МЧС и продолжим сообщать актуальную информацию о наводнении, накрывшем Волгоградскую область.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем