V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Происшествия Волгоградская область начала гореть, не успев до конца просохнуть

Волгоградская область начала гореть, не успев до конца просохнуть

В регионе отмечаются первые пожары из-за жары

За сутки пожарные потушили 39 источников возгорания

В Волгоградской области одновременно с сильнейшим за долгие годы паводком региональное МЧС отмечает рост случаев возгорания сухой травы. Не успев просохнуть, регион начинает гореть.

Резкое потепление и стабильно высокая температура воздуха в Волгоградской области стали причинами двух совершенно противоположных явлений: регион топят паводковые воды, и местами уже горит сухая трава.

— За прошедшие сутки на территории Волгоградской области подразделениями пожарной охраны ликвидировано 39 загораний сухой травы и мусора, — сообщили V1.ru в ГУ МЧС России по региону. — С помощью спутника в регионе за вчерашний день было зарегистрировано 11 термоточек, благодаря чему удалось вовремя предотвратить распространение огня.

Жителям населенных пунктов Волгоградской области, а также гостям региона напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

— Особенно аккуратными нужно быть во время уборки на приусадебных участках, — напоминают в МЧС. — Сжигание сухой растительности и мусора, особенно в ветреную погоду, создает высокий риск возникновения крупного пожара.

Волгоградские спасатели напоминают о печальных событиях августа прошлого года, когда в регионе огнем оказались охвачены многие населенные пункты. Очень часто сухая трава загоралась около дорог. Проезжая мимо, пассажиры машин выбрасывали в окна окурки, из-за которых немедленно занималось пламя. Нередко причиной природных пожаров становился перехлест проводов на линиях электропередач. С учетом сильных волгоградских ветров пламя распространялось очень быстро.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101». Проезжая мимо горящих территорий, сообщайте об этом спасателям.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем