V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде начало космического митинга назначили на время старта Юрия Гагарина

В Волгограде начало космического митинга назначили на время старта Юрия Гагарина

Школьников выведут на митинг в честь Дня космонавтики ровно в 9:07 и не минутой раньше

Школьники вновь заявят в планетарии, что космос говорит по-русски

Волгоградские школьники перенесли митинг в честь Дня космонавтики на время, в которое Юрий Гагарин вылетел в открытый космос.

— Несколько лет подряд ученики лицея № 5 в 11:00 начинали шествие от памятного знака «Космос говорит по-русски» до планетария, — рассказала заведующая лекторским отделом Волгоградского планетария Ольга Колесникова. — В этом году школьники выйдут с транспарантами в 9:07 — в то самое время, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

В День космонавтики, получивший статус международного праздника, в планетарии ждут и иностранных студентов.

— Они до сих пор воспринимают полет человека в космос, как начало новой эпохи, — уверены Ольга Колесникова. — У многих из нас это ощущение, к сожалению, уже пропало. В прошлом году к нам пришло так много иностранцев, что их пришлось записывать на следующие дни.

После лекций о первом человеке в космосе, намеченных на 10:00, 12:00 и 14:00, волгоградцев зовут на встречу с ветеранами, наблюдавшими за спутниками в городской обсерватории.

— Когда запустили первый спутник, академия наук СССР создала сеть станций по наблюдению за ними, — продолжает Ольга Колесникова. — Обо всех случаях школьники или студенты рассказывали в Академию наук. По специальному коду они шифровали все результаты наблюдений. На встрече, которая пройдет в малом зале с 16:00 до 18:00, ветераны этого дела расскажут о том, как встретили 12 апреля 1961 года.

Напоследок всем поклонникам космоса покажут фильм «Первые на Марсе. Мечты Сергея Ковалева». Премьерный показ начнется в 18:00.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем