V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия онлайн-трансляция Волгоград охватывает огненное кольцо пожаров

Волгоград охватывает огненное кольцо пожаров

Сразу в нескольких районах горит сухая трава

У некоторых местных жителей подгорели заборы

В Краснооктябрьском районе Волгограда сегодня около часа назад недалеко от торгового центра «Зельгрос» вспыхнул крупный пожар. О стремительно распространяющемся по сухому камышу огне в МЧС сообщили очевидцы. К этому часу пожарным удалось остановить распространение пламени. Сейчас охваченный огнем овраг заливают водой. Параллельно в социальных сетях волгоградцы делятся информацией о возгораниях в других районах.

— Около 13:00 поступило сообщение о возгорании сухой травы и камыша в Краснооктябрьском районе Волгограда. К месту оперативно прибыли расчеты второй пожарно-спасательной части, которые в 14:07 уже локализовали горение, — сообщили V1.ru в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

— По имеющимся данным, пострадавших нет, немного обгорели заборы вдоль оврага. На месте работают пожарные, скорая и полиция, — сообщил V1.ru с места происшествия волгоградский активист Алексей Ульянов.

Региональное управление МЧС в очередной раз призывает жителей Волгоградской области и гостей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности.

— Помните, что под воздействием ветра даже небольшое загорание сухой травы, брошенная непотушенная сигарета или костер могут стать причиной крупного пожара, который станет угрозой не только постройкам, но и здоровью, и жизни людей, — напоминают спасатели.

В случае, если вы заметили задымление или огонь, сообщайте об этом по номеру 101. Не проезжайте мимо с мыслями, что кто-то вместо вас сделает это. Своевременное обнаружение огня позволит избежать страшных последствий.

14:53 Совсем в противоположной стороне Волгограда — в Красноармейском районе — в эти минуты горит сухой камыш на улице Довженко. По сообщению очевидцев в социальных сетях, пламя подобралось вплотную к автозаправочной станции.

16:55 Огонь, охвативший час назад овраг в Краснооктябрьском районе Волгограда, до того как его взяли в кольцо пожарные, подбирался вплотную к частному сектору. О том, насколько опасной была угроза, можно судить по фотографиям, которые размещают в социальных сетях волгоградцы. К этой минуте пламя удалось остановить.

16:11 В соцсетях жители Волгограда сообщали сегодня о крупном пожаре на острове Денежном напротив Тракторного завода. Густые столбы дыма было видно из города.

Жителей Волгограда призывают провести профилактические беседы с детьми и объяснить им, чем могут быть опасны игры со спичками и мелкое хулиганство.

— Сегодня во время поездки по городу в камышах я случайно заметил подростков, — рассказал V1.ru волгоградский активист Алексей Ульянов. — Подошел к ним поинтересоваться, чем они занимаются. Очевидно, что дети играли со спичками. Конечно, я их припугнул, и они сбежали. А что могло бы произойти, не окажись меня рядом? Дети могли навредить себе и окружающим. На мой взгляд, все взрослые должны с наступлением жаркого времени года объяснить своим детям, какой трагедией может обернуться безобидная, на первый взгляд, игра с огнем.

16:40 ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает о том, что сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Как подстраховаться на случаи пожаров:

  • у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

  • скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

  • сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант — печь.

  • в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

  • не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость — одна из самых частых причин возникновения пожаров!

При пожаре звоните по номерам: 01 (со стационарного телефона) и 101 или 112 (с мобильного).

К вечеру на территории Волгограда все крупные возгорания сухой травы были потушены. V1.ru будет следить за обстановкой в городе и сообщать читателям оперативную информацию ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем