V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде школьники рассказали о будущем космонавтики на «Гагаринских чтениях»

В Волгограде школьники рассказали о будущем космонавтики на «Гагаринских чтениях»

Ребята рисовали космос и писали доклады о покоряющих Вселенную роботах

Будущие покорители космоса рассказали о своих мечтах и будущем космонавтики

Конкурс «Гагаринские чтения» прошёл в Волгоградском планетарии в канун Дня космонавтики. Свои исследования, творческие и научные открытия в этом году представили 66 школьников из 14 учебных заведений Волгограда.

Наибольший интерес юных исследователей в этом году вызвали перспективы использования роботов в освоении космического пространства.

Васал Мустафаев верит, что будущее космонавтики за роботами

— Возможностями искусственного интеллекта в космосе я заинтересовался несколько лет назад, — рассказал один из победителей «Гагаринских чтений» ученик 11 класса школы № 15 Васал Мустафаев. — Человеку для расширения своих возможностей в космосе просто необходимы помощники, самые разнообразные машины и автоматы. Роботам предстоит выполнять работу совместно с людьми, а также во взаимодействии с другими роботами, выполнять ремонтные работы, в том числе себе подобных.

Свои мечты о космосе школьники рисовали как могли

Школьники также представили доклады о малоизвестных фактах из истории отечественной авиации и космонавтики, о достижениях космической медицины. Тема космоса вновь стала источником вдохновения для юных художников и поэтов, чьи творения также были представлены на конкурсе и получили награды.

Юрий Гагарин связал воедино космос и СССР

Будущие покорители космического пространства получили памятные подарки и почётные грамоты от благотворительного фонда «Поколения».

— Поддержка юных исследователей — участников «Гагаринских чтений», которые ежегодно организует центр дополнительного образования «Качинец», стала для нас доброй традицией, — рассказал депутат Волгоградской гордумы, председатель благотворительного фонда «Поколения» Иосиф Ефремов. — Отрадно, что патриотические лётные традиции, ведущие начало от прославленного Качинского училища, сохраняются и приумножаются подрастающим поколением. Уверен, у нынешних участников этого конкурса впереди много важных научных открытий.

Фото: благотворительный фонд "Поколения"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем