V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город По главной площади Волгограда промаршировали танки и тысячи солдат

По главной площади Волгограда промаршировали танки и тысячи солдат

О секретах подготовки к главному шествию читайте в нашем материале

Несколько месяцев к параду готовятся и военные музыканты, и водители боевой техники

Тысячи пеших участников в идеально выправленных мундирах впервые отрепетировали парад Победы вместе с военной техникой. Корреспонденты V1.ru узнали секреты подготовки к главному выходу у солдат, музыкантов и водителей.

Трехлетний Никита в отглаженной военной гимнастерке копирует ровный шаг военных и старается попадать в строгий ритм.

— Попросил привести его на парад, — рассказывает бабушка ребенка. — Видели бы вы эмоции на лице, когда мы впервые примерили форму.

Военная техника ушла из города еще засветло

Подняв подбородки, участники парада проходят мимо главной трибуны. В строю — не только молодые солдаты, за несколько месяцев отточившие каждый шаг, но и опытные офицеры.

— Когда я учился в Московском высшем командном училище, участвовал в параде на Красной площади, — рассказывает старший сержант 20-й гвардейской мотострелковой бригады Александр Кошелев. — Там, конечно, гоняли намного серьезнее. Мы начинали готовиться еще с февраля, а с апреля по ночам чеканили шаг на Красной площади. В Волгограде не боялся никаких отборов — строевой шаг нашего училища считается лучшим в стране. Всеми секретами, конечно же, поделился с волгоградскими сослуживцами.

Одновременно с тысячей солдат к главному параду стали готовиться и военные музыканты. Перед шествием в День Победы артисты не только сотню раз сыграли известные всем марши, но и выучили новую мелодию.

— С каждым разом наш репертуар становится всё внушительнее, — уверен военный дирижер Виталий Сергованцев. — На репетициях стою спокойно, а вот на самом параде начинаю волноваться. Когда ветераны встают под первые звуки гимна, у меня аж дух захватывает. Выдохнуть могу лишь во время прохода военной техники — рев двигателей немного смягчает звучание. Но всё же расслабляться не стоит. У зрителей отменный слух, который не пропустит ни одной фальшивой ноты.

Пока все участники парада рассказывают про месяцы тренировок до боли в ногах, водители главных парадных машин с улыбкой повторяют: «Ради синхронности проехали с коллегой несколько раз».

— Мы каждый день работаем на этих машинах, знаем их характер и настроение, — признается военный водитель. — Правда, небольшие казусы у нас всё же случаются — всё же живой механизм. Кстати, это не выставочный образец, а настоящая рабочая «лошадка». А вот перед парадом ее доводят до идеального состояния и внутри, и снаружи.

Генеральная репетиция парада Победы пройдет на площади Павших Борцов в понедельник, 7 мая. Зовущие на парад куранты забьют ровно в 10:00.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем