V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура Участником волгоградского парада Победы стал внук легендарного Мелитона Кантарии

Участником волгоградского парада Победы стал внук легендарного Мелитона Кантарии

Мужчина проходит в коробке Росгвардии

Военные собрались на генеральную репетицию парада

На площади Павших Борцов прошла генеральная репетиция парада Победы. За день до главного выхода водителям осталось проверить все механизмы боевых машин, а военным — выправить форму, начистить ботинки и подстричься.

Шлейфом за парадными УАЗИками, объезжающими главную площадь города, тянется громогласное «Ураа» — в хоре мужских басов и баритонов тонут тонкие голоса барабанщиц и студенток волгоградской академии МВД.

— Мы готовы к параду. Завтра еще раз отгладим свою форму, подстрижемся и будем ждать финального выхода. В День Победы мы прошагаем по своему плацу и после утренней разминки приедем на площадь Павших Борцов, — рассказывают волгоградцы.

Парадные коробки в гимнастерках, летных шлемах и сбившихся набок касках встречает взвод регулировщиц в военной форме. На расстоянии вытянутой руки на площади дежурят 65 красавиц в пилотках, скрывающих аккуратно убранные косы.

— Второго февраля мы собрали отряд из 42 девушек. Ко Дню Победы нас стало уже 65, — рассказывает командир отряда Лейла Гриднева. — Нас постоянно спрашивают, где мы находим таких очаровательных регулировщиц и проводим ли для них специальный кастинг? В Волгограде живут самые красивые девушки: в наш отряд попадают действующие сотрудницы волгоградской полиции, офицеры. Конечно, у нас есть издержки: часто коллеги уходят в декрет. Но, кстати, многие из них после небольшого перерыва вновь возвращаются в строй и примеряют на себя военную форму.

За тысячей пеших участников парада следят не только мальчишки в военной форме, но и родители военных. В общем строю своего сына ищут родственники легендарного Мелитона Кантарии, водрузившего знамя Победы на крышу Рейхстага.

— Мелитон Кантария — мой двоюродный дедушка, которого я не увидел в живых, — рассказывает его внук Гога Кантария. — Каждый раз меня спрашивают, помогает ли мне в жизни известная фамилия. Если честно, никак не помогает. Молодежь не знает, кем был мой дед. Я впервые участвую в параде и мне очень приятно шагать по площади Павших Борцов и слышать фамилию деда. Свою фамилию. К сожалению, в 1945 году он не смог участвовать в параде Победы. Тем ответственнее сегодня шагать в колонне мне. А как гордятся родители — снимают все репетиции на телефон и рассказывают родным. У нас дома есть знамя Победы в миниатюре, фотографии и вещи деда. А вот знаменитых часов с того самого исторического снимка у нас не осталось.

Вслед за пешими участниками парада на главную площадь выезжают боевые машины, обутые в резиновые башмаки. Колонну современных машин ведет легендарный Т-34-85, поблескивающий свежей краской.

— Солдаты волгоградских гарнизонов, водители боевых машин участвуют в параде каждый год. А мы лелеяли свою мечту 10 лет — сначала не могли собрать коробку, потом закупить форму, — рассказывает атаман волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. — Дойти до генеральной репетиции смогли не все казаки — добиться идеального строевого шага у некоторых так и не получилось. Какое главное требование? Хорошо идти. Претензий к нашему внешнему виду у руководства нет — опрятная и аккуратно убранная борода никого не смущает.

Парад на главной площади города пройдет 9 мая в 10:00. О секретах подготовки к главному шествию, которыми с V1.ru поделились солдаты, водители, музыканты и диктор, читайте в наших прошлых репортажах.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем